Суд по иску прокуратуры ликвидировал правозащитный центр «Мемориал». Формально претензии были связаны с нарушениями закона об иноагентах, но прокурор в прениях обвинил «Мемориал» в поддержке протестов и критике судебной системы

Мосгорсуд удовлетворил иск прокуратуры Москвы о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» (признан иноагентом). Такое решение вынес судья Михаил Казаков.

Также Верховный суд РФ вынес вердикт о ликвидации признанного иностранным агентом международного общества «Мемориал». Ранее иск по этому поводу в Верховный суд направила Генпрокуратура России.

Иски прокуратуры о ликвидации обеих организаций формально были основаны на небезупречном исполнении законодательства об иноагентах в части требования ставить соответствующую маркировку на материалы. Так, международный «Мемориал» за публикацию статей и справок без плашки иноагента оштрафовали за несколько лет на 2,9 млн руб.

Представители «Мемориала» в обоих процессах указывали, что стараются исполнять все требования государства, хоть и не согласны с ними. Но это не всегда возможно, потому что требования к маркировке четко не установлены, а трактовка закона со стороны госорганов с течением времени непредсказуемо меняется, говорили юристы.

Но, выступая в прениях сторон по делу правозащитного центра «Мемориал» 29 декабря прокурор Дмитрий Сухоруков, в частности, указал, что организация поддерживала несанкционированные акции протеста, направленные, по его словам, «на дестабилизацию страны». Практика «Мемориала» по формированию списков политзаключенных (часть которых обвиняются, например, в шпионаже), по мнению Сухорукова, направлена на создание «негативного восприятия судебной системы России».

В качестве аргумента в пользу закрытия «Мемориала» прокурор также упомянул, что организация сотрудничала с проектом «ОВД-Инфо», который признан иноагентом. Адвокат Михаил Бирюков на это ответил, что этот проект помог тысячам россиян получить гарантированную Конституцией квалифицированную юридическую помощь.

По заказу ведомства специалисты из АНО «Центр социокультурных экспертиз» Наталия Крюкова и Александр Тарасов провели психолого-лингвистическую экспертизу материалов «Мемориала» и пришли к выводу, что они создают мнение о допустимости терроризма и экстремизма. Представители «Мемориала» ранее указывали, что авторы этой экспертизы не имеют ни психологического, ни лингвистического образования, а часть справки скопирована с сайта готовых рефератов для студентов. Сухоруков назвал эти доводы «попыткой дискредитировать» исследование.

Правозащитный центр «Мемориал» «демонстрирует устойчивое пренебрежение к Конституции и законам, нарушает права граждан и право на доступ к информации», заявлял представитель истца.

Согласно иску Генпрокуратуры, после признания «Мемориала» в 2016 году «некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента», его руководство неоднократно привлекалось к административной ответственности за отказ маркировать соответствующим образом публикуемые материалы.

Во время заседания суда представитель Генпрокуратуры обвинил общество в спекуляциях на тему репрессий.

«Почему сейчас мы, потомки победителей, вынуждены наблюдать за попытками реабилитации изменников родины и нацистских пособников. (…) Наверное, потому что за это кто-то платит. И вот это подлинная причина того яростного неприятия, с которым открещивается «Мемориал» от статуса иностранного агента», — заявил в суде представитель Гепрокуратуры, сообщает издание «Лента.ру».

В ноябре 2021 года известный в прошлом советский диссидент, создатель «русской» партии в Израиле, неоднократно занимавший пост министра в правительстве, Натан Щаранский направил письмо на имя уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Щаранский написал, что «был потрясен, узнав о предполагаемом намерении властей ликвидировать организацию «Мемориал» и конфисковать ее архивы».

«Центр «Мемориал» с момента его создания стал главным источником информации о преступлениях тоталитарного советского режима во все его периоды. История о миллионах жертв его репрессий еще далеко не полностью рассказана. А изучение методов преследования — важно для борьбы с такими режимами сегодня и для понимания современной истории и политики. Я имел честь быть соратником, а иногда и сокамерником некоторых людей, которые создавали этот центр. Я знаком также с поколением их детей, которые работают в этой организации, руководствуясь важностью деятельности центра не только для России, но и для всего мира.

Архив «Мемориала», насчитывающий многие тысячи уникальных документов и экспонатов, стал подлинной музейной ценностью. Многие выходцы из бывшего Советского Союза обращаются к архивам этой организации для изучения семейных и личных историй, репрессий, которым подвергались безвинные люди.

Я очень надеюсь, что Вы, как уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, используете свое влияние, чтобы не допустить ликвидации такой важной организации и остановить этот процесс», — отметил в письме Натан Щаранский. Письмо опубликовано в рубрике «Блог» на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Ранее известная российская писательница и драматург Людмила Петрушевская заявила, что отказывается от звания лауреата Государственной премии РФ из-за намерения властей ликвидировать «Мемориал».

Развернутый комментарий Историка-Алкоголика:

Какой-то блядский перепляс второй день подряд во всех лентах, всех соцсетей.

Вчера бляди радовались гибели Егора. Сегодня радостный хоровод вокруг запрета Мемориала. Оба этих множества пересекаются на приличный процент участников.

Нет, Мемориал определенно организация со странностями, но они единственные кто в таком масштабе занимается репрессиями.

Почти любой россиянин можете найти погибших родственников на pamyat-naroda.ru, выложить ссылку в соцсетях, написать «Я помню! Я горжусь!», аналогично любой россиянин может на base.memo.ru найти родственника. Война и репрессии пришли в каждую семью.

Как обычно дежурно напоминаю, что для русских между Гитлером и Сталиным разница небольшая, Гитлеру хотя бы с оружием в руках можно было сопротивляться.

Этот пост вызвал, по-моему, самую большую волну отписок в моей телеге за все время её существования. А его краткая версия в твиттере целый парад уродов в реплаях.

Хочется прояснить несколько моментов.