Французский правый эксперт и возможный кандидат в президенты не пришел на судилище за разжигание ненависти из-за комментариев в адрес мигрантов.

Правый телеэксперт, который, как ожидается, будет баллотироваться на пост президента Франции, 17 ноября должен был предстать перед судом по обвинению в разжигании расовой ненависти своими комментариями о несопровождаемых детях-мигрантах, пишет журналистка «Associated Press» Сильви Корбет.

Эрика Земмура, дважды судимого за разжигание ненависти, судят по обвинению в «публичном оскорблении» и «разжигании ненависти или насилия» в отношении группы людей по причине их этнического, национального, расового или религиозного происхождения. Ожидается, что эссеист и комментатор политических ток-шоу вскоре объявит о выдвижении своей кандидатуры на апрельских президентских выборах во Франции. Занимая позицию, схожую с позицией бывшего президента США Дональда Трампа, Земмур находит горячую аудиторию для своих антимусульманских, антииммигранских инвектив на ранних этапах гонки. Земмур, еврей по происхождению, ранее был осужден за разжигание расовой ненависти после оправдания дискриминации в отношении чернокожих и арабов в 2010 году, а также за разжигание религиозной ненависти за антимусульманские комментарии в 2016 году. Он был приговорен к оплате судебных издержек и штрафу в 5000 евро (5660 долларов).

Судебное заседание 17 ноября было сосредоточено на комментариях, которые он сделал в сентябре 2020 года французскому новостному агентству «CNews» о многонациональных детях, которые эмигрируют во Францию ​​без родителей или опекунов. В случае признания его виновным ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до одного года и штраф в размере 45000 евро (51000 долларов). «Они воры, они убийцы, они насильники, вот и все, что они есть. Мы должны отправить их обратно», – заявил Земмур. «Эти люди стоят нам денег и, кроме того, большинство из них – преступники, воры и так далее, приехавшие из Марокко, Пакистана и Чечни».

Земмур не присутствовал 17 ноября в парижском суде, где его представлял его адвокат. Ожидается, что приговор будет вынесен позднее. Глава правления «Canal+», материнской компании «CNews», Жан-Кристоф Тьери, также проходит по этому делу в качестве лица, юридически ответственного за содержание телевизионного шоу. В число гражданских истцов по делу входят несколько местных советов, представляющих «департаменты», административные подразделения, отвечающие за уход за детьми. Антирасистские организации, подавшие официальную жалобу, включая «SOS Racisme», Лигу прав человека и Международную лигу против расизма и антисемитизма, также участвуют в качестве гражданских истцов. Земмур также должен предстать перед судом по обвинению в «расистском оскорблении» после того, как он заявил основательнице сети косметических салонов Хапсату Си, что ее имя было «оскорблением Франции». Си подала официальную жалобу. Дата судебного разбирательства еще не назначена.

Земмур неоднократно заявлял, что хочет запретить родителям давать детям иностранные имена, аналогично закону 1803 года, ограничивающему выбор типичными французскими именами, в основном христианского происхождения. В другом антимусульманском комментарии он заявил, что это будет способ запретить давать имя Мухаммед.

В феврале парижский суд оправдал его по обвинению в оспаривании преступлений против человечности, незаконных во Франции, за то, что в ходе теледебатов 2019 года он утверждал, что маршал Филипп Петен, глава коллаборационистского правительства Виши во время Второй мировой войны, спасал французских евреев от Холокоста. В своем приговоре суд заявил, что комментарии Земмура отрицают роль Петена в истреблении. Но при оправдании Земмура в нем говорилось, что он говорил сгоряча. Тем не менее в последние недели Земмур неоднократно повторял аналогичные комментарии, и адвокаты, оспаривающие его оправдание, будут ссылаться на этот момент в качестве доказательства, когда их апелляция будет рассматриваться в январе.