В Швеции правая оппозиция приняла пункт о закрытии мусульманских школ.

Пункт о закрытии частных школ для мусульман внесла в свою программу равая партия «Шведские демократы» SD

В ходе программного съезда SD обсуждались вопросы о деятельности «исламистских чартерных школ в Швеции». Члены партии решили, что данные образовательные учреждения должны быть закрыты. При этом другие частные религиозные школы не вызывают у шведских правых никаких претензий.

«Мы знаем, что их деятельность вносит раскол, усиливает социальную отчужденность. У этих детей должен быть шанс стать частью нашего общества, и поэтому они должны ходить в другие школы, туда, где будут ученики-шведы, и там они поймут, что такое на самом деле жизнь и работа в Швеции», — заявил партсекретарь «Шведских демократов» Ричард Джомсхоф.

Отметим, SD не первый раз поднимает вопрос о закрытии частных мусульманских школ. Так представитель партии по вопросам школьной политики Ричард Йомсхоф уже подготовил законопроект о закрытии частных школ для мусульман. В одном из своих интервью Йомсхоф заявил, что ислам является плохой религией.

Сам Йомсхоф, который является атеистом, не видит никаких проблем, когда речь идёт о христианских или еврейских независимых школах — поскольку он не считает возможным сравнивать религии.

«Я просто смотрю на то, как всё это выглядит в мусульманском мире. Если бы всё было так хорошо, как утверждают некоторые, мусульманский мир стал бы образцом для подражания с точки зрения демократии, свободы выражения мнений и равенства. Но всё как раз наоборот», — говорит он Göteborgs-Posten.

Йомсхоф заявляет, что он не возражает против отдельных мусульман — только против религии. Но признает, что в Швеции уже слишком много мусульман.

«Я считаю, что высокая мусульманская иммиграция в нашу часть мира может стать потенциальной проблемой, которая в конечном итоге может привести к уничтожению нашей демократии», — говорит Йомсхоф газете.

Напомним также, партия «Шведские демократы» была основана ветеранами СС (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в 1988 году. Члены партии придерживаются крайне правой идеологии. В настоящий момент партия имеет 62 места в парламенте из 349.