Немецкая полиция сорвала заговор антиваксеров с целью убийства премьера Саксонии.

Немецкая полиция сорвала заговор антиваксеров, вооруженных арбалетами, с целью убийства премьера Саксонии в Восточной Германии, передает Reuters.

Заговор с целью убийства Михаэля Кречмера — последний из серии инцидентов, которые подчеркивают гнев некоторых немцев по поводу ограничений для непривитых и планов сделать вакцинацию обязательной для населения в целом.

В Саксонии один из самых высоких уровней заражения COVID-19 в Германии, и самый низкий уровень вакцинации. Это оплот ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (AfD).

Члены группы под названием «Dresden Offlinevernetzung» заявили в чате Telegram, что у них огнестрельное оружие и арбалеты, сообщила полиция Саксонии .

По сообщению прокуратуры Дрездена, расследование проводилось против шести подозреваемых — пяти мужчин и женщины — в возрасте от 32 до 64 лет, добавив, что было найдено несколько улик, в том числе арбалеты.

46-летний Кречмер призывает к жесткой изоляции, чтобы остановить четвертую волну инфекций.

Он сказал, что право на свободу слова следует уважать, но не использовать в качестве прикрытия для насилия, добавив, что правительство земли Саксония мобилизует дополнительный персонал для борьбы с радикализмом. «Конечно, вы можете говорить то, что вам не нравится. Но когда в дело вступает насилие, все кончено. Была пересечена черта, которую мы не потерпим», — сказал Кречмер.

Протесты против ограничений COVID-19 в Германии стали более ожесточенными: участились нападения на врачей, политиков и журналистов.

«Всего несколько лет назад такие атаки были немыслимы», — сказал глава Немецкой медицинской ассоциации Клаус Рейнхардт.

В сентябре центр вакцинации в Саксонии подвергся поджогу. Ранее в этом месяце группа протестующих собралась у дома министра здравоохранения Саксонии с зажженными факелами, что было расценено как скрытая угроза насилия.

Немецкая телекомпания ARD сообщила во вторник, что более десятка политиков, средств массовой информации и государственных учреждений получили письма с угрозой «кровавого сопротивления» этим мерам. Федеральное управление уголовной полиции Германии классифицировало противников вакцинации и отрицателей коронавируса как «относящуюся к категории риска».

В своем первом крупном обращении к парламенту с момента вступления в должность канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что его правительство не потерпит насильственных протестов против ограничений. «Мы не будем мириться с крошечным меньшинством раскованных экстремистов, пытающихся навязать свою волю всему нашему обществу», — сказал Шольц.