Билл Гейтс предсказал новую опасную пандемию, не связанную с коронавирусом.

Американский бизнесмен, инвестор и филантроп Билл Гейтс сообщил, что пандемия коронавируса прошла острую стадию. Однако жителям планеты стоит готовиться к новому патогену, не связанному с семейством коронавирусов, заявил Гейтс на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Сам вирус, особенно штамм под названием «омикрон», является своего рода вакциной. К сожалению, он лучше справляется с выработкой коллективного иммунитета у людей по всему миру, чем мы с вакцинами», — сказал предприниматель.

Также Гейтс отметил, что во многих регионах мира риск осложнений в ходе болезни снижен, так как многие уже переболели коронавирусом. Потому тяжелые симптомы, по мнению Гейтса, проявляются лишь у людей пожилого возраста, либо у пациентов, страдающих диабетом или ожирением.

«Я надеюсь, что волна заболеваемости, вызванная «омикроном», будет последней острой фазой пандемии», — сказал миллиардер.

Американский филантроп с уверенностью предсказал еще одну пандемию, потенциально более опасную, чем пандемия коронавируса. При этом Гейтс уверен, что ее причиной в следующий раз выступит другой патоген. «У нас будет еще одна пандемия. В следующий раз будет другой возбудитель», — заявил он.

Гейтс добавил, что последние достижения в области медицинских технологий помогут справиться с новой пандемией лучше, если инвестиции будут сделаны сейчас.

«Стоимость готовности к следующей пандемии не так уж велика. Это не похоже на изменение климата. Если мы будем рациональны, то в следующий раз мы преодолеем это раньше», — приводит слова Гейтса телеканал CNBC.

Американский бизнесмен уверен, что уже слишком поздно для того, чтобы достигать цель Всемирной организации здравоохранения по вакцинации — 70% населения планеты к середине 2022 года. В настоящее время 61,9% людей по всему миру получили по крайней мере одну дозу вакцины против коронавируса.

По мнению Гейтса, все страны мира должен ускориться в вопросе разработки и распространении вакцин, а также призвал правительства инвестировать в эту сферу как можно быстрее.

«Мы не проделали большой работы над терапевтическими средствами и действовали не так оперативно, как следовало бы во время пандемии «ковида-19», — отметил бизнесмен, добавив, что в следующий раз разработка лекарств и вакцин должна занять не более полугода.

Из хороших новостей Гейтс выделил то, что в ходе новых вызовов ученые смогут разработать новейшее поколение вакцин, которые смогут уничтожить не только коронавирус, но и целые семейства респираторных вирусов, включая грипп.

Кроме того, в интервью немецкой газете «Зюддойче цайтунг» бизнесмен посоветовал правительствам стран и инвесторам вкладывать средства в три направления: мониторинг возможных вспышек инфекций, международные исследования, касающиеся диагностики и лечения пациентов, а также развитие систем здравоохранения.