Выступая на митинге против вакцинации в Вашингтоне, округ Колумбия, Роберт Ф. Кеннеди – младший сравнил обязательную вакцинацию против COVID-19 с Холокостом, заявив, что даже в гитлеровской Германии… «можно было успешно спрятаться на чердаке, как Анна Франк», — пишет репортер NBC News Бен Коллинз.

Кеннеди, сын убитого сенатора Роберта. Ф. Кеннеди и племянник президента Джона Ф. Кеннеди — открытый противник вакцинации, в том числе против COVID-19. Организация Кеннеди Children’s Health Defense распространяет различные теории заговора относительно пандемии коронавируса, особенно через социальные сети. Ее материалы, связанные с вакциной против COVID-19, чаще публиковались в Твиттере, чем сообщения о вакцинах из официальных источников, таких как Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), CNN, Fox News и NPR, согласно отчету Associated Press.

На митинге в Вашингтоне другой спикер, телепродюсер Дель Бигтри предложил провести Нюрнбергский процесс над медицинскими работниками и журналистами, по сообщениям Independent. На протяжении всей пандемии многие общественные деятели сравнивали ограничения COVID-19 и обязательную вакцинацию с законами нацистского режима.

На прошлой неделе Вики Паладино, член городского совета Нью-Йорка, принесла извинения после того, как в интервью NY1 сравнила пропуски вакцинированных от COVID-19 с нацистскими нормами, сказав: «Мне не нужно предъявлять документы — я не в нацистской Германии!» На той же неделе, комментируя сообщение мэра Вашингтона Мюриэл Баузер в Твиттере о мерах по борьбе с пандемией в городе, конгрессмен от Огайо Уоррен Дэвидсон опубликовал фотографию медицинской карты нацистской эпохи, сказав: «Это уже делалось раньше».