В Чехии надолго посадили одного и обвинили еще двух граждан в борьбе на стороне ополчения Донбасса

Обвинение в участии в гражданской войне на Украине на стороне самопровозглашенных Народных республик вынесла прокуратура Чехии в отношении двух граждан республики. Об этом сообщается 7 января в пресс-релизе ведомства.

«Прокурор Высшей государственной прокуратуры в Праге выдвинул в Муниципальный суд в Праге два обвинения против двух граждан Чехии за их участие в вооруженном конфликте на востоке Украины в рядах сепаратистских формирований в 2015-2019 и в 2016–2020 годах соответственно.», — говорится в документе. Участников сопротивления государственному перевороту на Украине в рядах ополченцев Донбасса обвиняют в «участии в террористической группе».

Напомним, ранее, 4 января, городской суд Праги приговорил бывшего военнослужащего чешской армии Мартина Сукупа к 21 году лишения свободы за теракт и участие в террористической группе. По версии суда, Сукуп активно участвовал в боевых действиях против украинских правительственных войск.

В качестве улик использовались фотографии бойца, на которых он запечатлен в форме ополчения с наградами за участие в боевых действиях в Донбассе.