В Минске задержали подозреваемого в организации взрывов.

СК Белоруссии сообщил, что в Минске задержали подозреваемого в организации взрывов.

Белорусские правоохранители задержали мужчину, подозреваемого во взрывах в Минске, при обыске у него найдено еще не менее 5 подготовленных к использованию взрывных устройств, возбуждено дело по статье о теракте, сообщил в четверг СК Белоруссии.

«Задержан подозреваемый во взрывах в Центральном районе столицы… Действия подозреваемого квалифицированы по статье 289 «акт терроризма, совершенный повторно» уголовного кодекса Республики Беларусь. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении на сайте СК.

Уточняется, что 8 января текущего года у здания УВД администрации Центрального района Минска путем подрыва неустановленного взрывного устройства умышленно поврежден автомобиль оперативного назначения, принадлежащий ГУВД Мингорисполкома. Ночью 13 января текущего года аналогичным способом повреждены киоск «Табакерка» и урна, расположенные по Старовиленскому тракту в Минске.

«В результате проведения совместных с сотрудниками уголовного розыска Минска следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения органа уголовного преследования попал 45-летний минчанин… При документировании преступной деятельности подозреваемого в его жилище и подсобных помещениях обнаружены не менее 5 подготовленных к использованию взрывных устройств и в больших количествах различные химические вещества и компоненты для их изготовления, а также справочная литература по взрывчатым веществам, порохам и пиротехническим составам», — отмечается в сообщении.

По данным ведомства, подозреваемый мужчина ранее не судим и нигде не работает, «неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков и нарушение правил дорожного движения».

Уточняется, что правоохранители вышли на него по горячим следам после совершения последнего преступления в январе. Мужчина был задержан и водворен в изолятор временного содержания.

«В обоих случаях (в январе – ред.) на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа. В результате осмотров мест происшествий и иных следственных действий обнаружены и изъяты предметы и объекты со следами воздействия повреждающих факторов взрыва, части и элементы взрывных устройств, а также видеоматериалы. Назначены комплексные экспертные исследования, в том числе взрыво- и пожарно-техническая, химическая экспертизы», — говорится в сообщении. Согласно ему, следствием установлена причастность подозреваемого к совершению аналогичного преступления в Центральном районе города Минска в октябре 2020 года.

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране прошли массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля 2021 года заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.

РИАН