Европейских ультраправых перепишут в сети. Россия, Украина и другие страны попали под «антифашистский мониторинг».

«Европейская сеть антифашистского мониторинга» (ENAM) была представлена в среду авторами этого масштабного проекта, призванного охватить весь европейский континент. Цель инициативы, финансируемой Фондом Розы Люксембург,— сбор и анализ информации о европейских ультраправых, правопопулистских, неонацистских и фашистских группах, в том числе на территории РФ и Украины. Наравне с крайне правой организацией «Русское имперское движение» авторы проекта уже поместили на свою интерактивную карту канал «Царьград ТВ» и, например, «Единую Россию» — за сотрудничество с ультраправыми Австрии, Германии и Франции.

Проект «Европейская сеть антифашистского мониторинга» нацелен на сбор и анализ данных об ультраправых сообществах по всей Европе, в том числе в России и на Украине. Инициатива запущена при финансировании неправительственного Фонда Розы Люксембург и при поддержке шведского Института Халифы—Ихлера. В проекте принимают участие активисты, журналисты и исследователи из разных стран Европы.

Цель проекта состоит в том, чтобы «привлечь внимание либеральной общественности» к угрозам, исходящим от ультраправых сетей в Европе и в целом повысить осведомленность о них.

Об этом «Ъ» рассказал один из авторов ENAM, политолог, консультант по вопросам неонацизма и антигуманных идеологий Академии политического образования при Фонде Розы Люксембург в Берлине Фридрих Буршель. «Мы понимали, что есть множество журналистов и ученых, которые проводят исследования по этой теме, но лишь немногие пытались собрать «большую картину» европейских ультраправых сетей воедино»,— сказал он, отвечая на вопрос о том, как возникла идея инициативы.

Как заявлено на сайте ENAM, в поле зрения проекта находятся транснациональные сети ультраправых и правопопулистских партий, а также сторонники превосходства белой расы, неонацистские и фашистские группы.

Данные о них представлены на сайте инициативы в виде интерактивной карты, на которой отражены отдельные лица, группы, политические партии и события соответствующей направленности, а также связи между ними.

Кроме того, ENAM намерен ежемесячно публиковать отчеты о ситуации в отдельных странах. Ожидается, что сайт будет постоянно обновляться.

Данные, представленные в среду,— результат нескольких месяцев предварительной работы проекта. В этой связи, по словам Фридриха Буршеля, пока трудно ранжировать какие-либо горячие точки ультраправых организаций или угроз. «Прежде всего мы заинтересованы в выявлении транснациональных нацистских сетей,— подчеркнул он,— но ясно, что Украина особо выделяется в контексте ультраправой деятельности из-за нестабильной политической ситуации». В контексте Украины ENAM пока выделил девять ультраправых групп, в число которых вошли объединение «C14» (входит в запрещенный в России «Правый сектор») и полк «Азов».

Немало данных собрано и по России. Всего выделено десять групп, среди которых неонацистское движение NS/WP, признанное в РФ террористическим, ультранационалистическая организация «Русское имперское движение», движение «Мужское государство» (признано в РФ экстремистским), интернет-канал «Царьград ТВ», неонацистская организация Wotanjugend и, по непоясненным причинам, Санкт-Петербургский государственный университет.

На карте также присутствует партия «Единая Россия» — ее авторы проекта критикуют за сотрудничество и контакты с ультраправой Австрийской партией свободы, немецкой «Альтернативой для Германии» и французской партией «Национальное объединение».

В целом ENAM дает России скорее позитивную оценку, отмечая, что ультраправые движения в стране переживают кризис.

Впрочем, ситуация может измениться. «Крайне правые не действуют открыто, опасаясь репрессий»,— пишет ENAM, оговариваясь: в случае политической нестабильности «ультраправые немедленно выйдут на улицы и попытаются наверстать упущенное». При таком сценарии, считают авторы проекта, российские ультраправые могут пойти по пути украинских, то есть начнут «активно заниматься политикой на всех уровнях», «претендуя на роль главной оппозиционной силы».

Источник