Силовики задержали в Республике Алтай сторонника националистов и «убеждений идеологии терроризма». В 2021 году он опубликовал стихотворение в поддержку американского повстанца Тимоти Маквея.

Информация о задержании в Республике Алтай последователя националистов опубликована в тг-канале «хоп мусорок слил». На видео непонятна принадлежность силовиков к какой-либо структуре.

«Силовыми структурами в Республике Алтай задержан сторонник националистической идеологии, участник праворадикальных движений «РНЕ», «РОНА» а также приверженец взглядов и убеждений идеологии терроризма, насилия и воздействия на принятие решений органами государственной власти связанной с устрашением населения и другими формами противоправных насильственных действий, считающий их правильными и нуждающимися в поддержке», — говорят авторы тг-канала.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Сам мужчина записал видеообращение, где признал, что опубликовал стихотворение в поддержку американского террориста Тимоти Маквея, однако теперь под пытками раскаивается в этом.

«Проживая в Москве, я начал интересоваться русским национальным единством. Изучал это в социальных сетях и знакомился с размещенным контентом. В 2021 году я разместил стихотворение о Тимоти Маквее, которое оправдывает человека, расстрелявшего людей по национальному признаку», — говорит мужчина на записи.

Что!? Когда там Маквей кого-то расстрелял и зачем?

Теперь ему может грозить до семи лет колонии.

Источник