Возможно, она сама того не планировала, но (((Вупи Голдберг))) оказалась в зоне напряженного дискурса, который на протяжении веков поляризовал еврейскую общину и тех, кто стремился ее дискриминировать, пишет журналист (((Гейб Фридман))).

Скандал разразился 31 января в ходе дневного ток‑шоу «Взгляд» на американском телеканале АВС, где Голдберг выступает соведущей.

В процессе обсуждения решения школьного совета Теннесси запретить изучение в школе культового комикса «Маус», посвященного Холокосту, возник спор.

Холокост был «не из‑за расы», заявила Голдберг, а из‑за «бесчеловечности одного человека по отношению к другому». И в нем участвовали «две группы белых людей».

Комментарии сразу стали популярными, многих задели за живое, и все это привело к тому, что Голдберг описала как «поток обвинений в антисемитизме и отрицании Холокоста» в ее адрес. Не заставила себя ждать и критика со стороны таких организаций, как Антидиффамационная лига.

Несмотря на извинения, этот «шторм» достиг апогея вечером 1 февраля, когда ABC решила отстранить Голдберг от эфира на две недели, чтобы, по словам президента ABC News Ким Годвин, «дать время подумать и узнать о влиянии ее комментариев».

Евреи по всему политическому спектру, включая тех, кто выступал против ее замечаний о Холокосте, теперь уже раскритиковали решение отстранить ее от эфира.

Почему же эти комментарии вызвали такую бурю? Ответ на вопрос выходит за рамки обсуждения Холокоста.

Был ли Холокост «связан с расой»?

Уже после распространения своих первоначальных комментариев 31 января Голдберг отправилась на «Позднее шоу со Стивеном Колбером» и попыталась прояснить ситуацию, при этом еще глубже погрузившись в расовую проблему.

Она заявила, что, по ее опыту чернокожего человека, раса — «это то, что я вижу».

«Если ку‑клукс‑клановец идет по улице, по которой я иду с другом‑евреем <…> то я соберусь бежать. Но если мой друг решит не бежать — в большинстве случаев его пропустят, потому что вы не сможете сказать, что он еврей, — замечает она. — Это не тот случай, когда можно ткнуть пальцем: «о, этот человек еврей»…»

«Расу», как известно, трудно определить. Является ли она, как утверждает Голдберг, «группой людей с общими физическими характеристиками»? Должны ли учитываться другие социальные, экономические и антропологические классификации?

Евреи долго спорили о том, являются ли они «расой» или чем‑то другим.

Иудаизм — это религия, исповедуемая людьми разных национальностей и рас по всему миру. Но евреям не обязательно быть соблюдающими, чтобы считать себя евреями или восприниматься другими евреями как евреи. Еврейская традиция родства по матери, называющая евреем ребенка, рожденного от матери‑еврейки, указывает на биологическое определение еврейской идентичности. Но иудаизм принимает и новообращенных.

Взятые все вместе, эти различные тенденции привели к тому, что евреи стали относиться сами к себе и как к народу, и как к нации, и как к племени, семье, группе верующих — иногда в том или ином сочетании характеристик, а иногда используя их все одновременно.

Но Гитлер, как и многие антисемиты до него, неоднократно в своих книгах, законах и речах называл евреев «физически нечистой расой», в отличие от «светловолосой, голубоглазой генетически чистой немецкой арийской расы». Нацистская пропаганда описывала псевдонаучные способы идентификации евреев — среди прочего, по размеру носа, губ или форме головы.

Гитлер был одержим тем, что он считал «биологическим фактом» еврейской идентичности, и писал, что «окончательное решение» было вдохновлено в том числе стремлением создать более «чистую» и исключительную расу, избавленную от «еврейской» и других примесей.

Нацисты опирались на традицию расового стереотипа евреев, которая прослеживается как минимум до 1000 года н. э. Клише про длинный крючковатый нос, например, появлялось всюду — от средневековых изображений до литературных персонажей, таких как злодей Шейлок из «Венецианского купца» Шекспира. Таким образом, евреи подвергались преследованиям именно в качестве «расы» со стороны своих соседей в Европе и других странах в течение столетий до того, как Гитлер изложил свои идеи в «Майн кампф» в тюремной камере в 1925 году.

В своем извинении, прозвучавшем 1 февраля в той же программе «Взгляд», Голдберг заявила, что Холокост все же «действительно связан с расой, потому что Гитлер и нацисты считали евреев низшей расой».

Являются ли евреи «белыми»?

Голдберг оказалась вовлечена и в продолжающуюся дискуссию внутри еврейской общины и за ее пределами: а являются ли евреи «белыми людьми»?

Ведь за этим вопросом стоит еще один стереотип, что еврей — это человек с белой кожей, произошедший от европейских предков. Другими словами, среднестатистический еврей‑ашкеназ.

На деле еврейская община гораздо более разнообразна. Большинство евреев в Северной Америке могут быть евреями‑ашкеназами с корнями в Восточной Европе, но также они могут происходить из древних общин Эфиопии, Индии, Китая и других стран. Евреи‑сефарды происходят из общин Северной Африки и территорий, ныне являющихся Испанией и Португалией, в то время как евреи‑мизрахим происходят с Ближнего Востока, включая некогда значительные общины в Ираке, Иране, Йемене, Сирии и других странах.