Какие подробности появились в деле об убийстве Игоря Талькова?

Программа Пятого канала «Светская хроника» узнала, из-за чего незадолго до смерти певец обзавелся собственным оружием.

Новый поворот в деле Игоря Талькова! Суд арестовал предполагаемого убийцу певца спустя 30 лет! Правда, что концертный директор Валерий Шляфман стрелял в артиста? Где на протяжении стольких лет мужчине удается скрываться от следствия? Какое наказание ему грозит? Обо всем этом — в программе Пятого канала «Светская хроника».

На днях в СМИ появились шокирующие новости: убийца Игоря Талькова, спустя 30 лет поисков, наконец найден! Суд Санкт-Петербурга даже арестовал главного подозреваемого в деле. Им оказался бывший менеджер звезды — Валерий Шляфман!

«Продолжается расследование уголовного дела в отношении Валерия Шляфмана, ранее заочно привлекавшегося к уголовной ответственности по статье 106 УК РСФСР. Это убийство, совершенное по неосторожности», — рассказал старший помощник руководителям управления по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Сергей Капитонов.

Правда, арест пришлось проводить заочно. Подозреваемый давно бежал в Израиль, где получил гражданство.

«Вина Шляфмана подтверждается материалами дела, заключениями экспертов, а также результатом следственных экспериментов», — пояснила руководитель объединенной службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.

6 октября 1991 года оборвалась жизнь Игоря Талькова перед его концертом в Санкт-Петербурге. В тот день между музыкантом, его концертным директором Валерием Шляфманом и охранником Азизы Игорем Малаховым произошел конфликт. Они выясняли, кто первым выйдет на сцену. Во время потасовки прозвучал выстрел.

Первоначально следствие считало убийцей именно телохранителя певицы. Экспертиза подтвердила: пуля, которая попала в сердце рок-звезды, была выпущена именно из его револьвера. А вот Шляфман долгое время по делу проходил свидетелем.

«Давал показания о выстрелах Малахова в Талькова, склоняя других свидетелей к даче аналогичных показаний. Спрятал в гримерной Талькова указанный выше револьвер», — рассказал Сергей Капитонов.

Однако следующая экспертиза показала: пуля вошла в сердце Игоря Талькова под углом в 30 градусов. Игорь Малахов, которого скрутили охранники звезды, находился почти на полу и не смог бы совершить тот самый выстрел. Тогда подозреваемым стал Шляфман.

«Игорь, когда вот выдвинул руку и закрыл сердце, это является самым веским показателем того, что выстрел был намеренный. Только этот человек мог стрелять в Талькова», — вспоминает подруга Игоря Талькова Ирина Красильникова.

Долгое время расследование загадочного убийства Игоря Талькова было приостановлено. Родные музыканта уже не надеялись, что виновный в смерти певца понесет заслуженное наказание. В 2017 году они не выдержали и снова обратились в правоохранительные органы.

Следователи провели очередную экспертизу и выяснили: на одежде Шляфмана имеются следы от пороха. Они тут же выдвинули версию: директор в суете мог выхватить пистолет у охранника Азизы и выстрелить самостоятельно. Но в кого же целился экс-менеджер? В Талькова или Игоря Малахова?

«Шляфман вырвал из рук Малахова револьвер системы наган и с целью его убийства произвел выстрел в Малахова, в результате которого причинил Талькову огнестрельное ранение руки и груди, повлекшее его смерть на месте происшествия», — пояснил Сергей Капитонов, старший помощник руководителям пресс-службы главного следственного управления по Санкт-Петербургу.

В связи с открывшимися фактами, на Шляфмана открыли сразу два уголовных дела: причинение смерти по неосторожности и покушение на убийство.

«По этой статье могут и пожизненное дать лишение свободы. Вред причинен не только семье Игоря Талькова. Вред причинен многим, государству будем говорить. Почему? Потому что человек был поэтом, он был композитором», — рассказала адвокат семьи Игоря Талькова Нина Аверина.

Впрочем, обвинение Шляфману пока не предъявлено. еще предстоит выяснить — был ли выстрел менеджера случайностью или он намеренно хотел убить певца.

«Я не думаю, что это была случайность. Это было хорошо запланированное, задолго спланированное дело. К этому всему готовилось. Разогнали весь коллектив», — считает бывший директор Игоря Талькова Андрей Блинов.

«Расположение тел в момент выстрела было таковым, что, если бы он целился в Малахова, то он в него бы и попал. Потому что Тальков стоял как бы на одной ноге и колотил, Малахова бил. А Малахов лежал расплющенным на полу», — объяснила Нина Аверина.

«Я общался с одним из водителей скорой помощи, которой работал тогда. Он мне рассказал, что им 40 минут не давали выехать в „Юбилейный“», — вспоминает сына Талькова Игорь.

Валерий Шляфман возник в жизни музыканта всего за два месяца до гибели. Мужчина постоянно устраивал скандалы, словно провоцировал звезду на конфликты.

«Препоганейший человек, конечно. Корчил из себя что-то. Все время провоцировал конфликтные ситуации», — вспоминает бывший директор Талькова Андрей Блинов.

«Он посеял интриги. Он уничтожил практически, так сказать, с помощью интриг всех верных Игорю людей», — рассказала подруга убитого певца Ирина Красильникова.

«Ну никак нет сожалений о том, что погиб Игорь. Он только рассказывает в интервью какой он красавец», — рассказал начальник охраны Игоря Талькова Владислав Черняев.

К тому же незадолго до смерти Игорь Тальков начал получать анонимные угрозы и даже приобрел газовый пистолет за пять тысяч рублей. Накануне рокового концерта он взял оружие с собой для самообороны. Свидетели конфликта уверяют: Шляфман будто специально стравливал певца и охранника Азизы.

«Игорю все равно было где выступать: в середине, в конце. Он только старался выступать не последним только из уважения коллег по цеху», — вспоминает Андрей Блинов, бывший директор погибшего музыканта.

Юрист семьи Тальковых намерена просить правозащитников переквалифицировать одну из статей для Шляфмана. По мнению близких артиста, экс-директора должны судить за убийство с особой жестокостью.

Видеоверсия передачки по ссылке