За признание ЛДНР Госдума проголосовала еще единодушнее, чем за присоединение Крыма. Но меньшим числом депутатов.

20 марта 2014 года Госдума на специальной сессии ратифицировала договор о присоединении Крыма к Российской Федерации. За это голосовали 443 депутата, один против. При голосовании за конституционный закон «О принятии в состав Российской Федерации Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» — было подано 445 голосов «за» и один «против».

Против договора и закона тогда голосовал эсер Илья Пономарев (за что впоследствии был исключен из партии); не голосовали эсеры Валерий Зубов, Сергей Петров и Дмитрий Гудков. Сейчас Петров, Пономарев и Гудков — в эмиграции.

Кстати, сегодня на заседании присутствовало на 45 депутатов меньше, чем во время признания Крыма. Видимо, от ковида лечится не только Жириновский.

Владимир Путин поручил минобороны России обеспечить «поддержание мира» в ДНР и ЛНР российскими вооруженными силами, следует из опубликованных указов.

Тексты указов Путина опубликованы ночью на официальном портале правовой информации.

В числе прочего в них говорится: «В связи с обращением главы Донецкой народной республики министерству обороны Российской Федерации обеспечить до заключения договора, названного в пункте 3 настоящего указа, осуществление вооруженными силами Российской Федерации на территории Донецкой народной республики функций по поддержанию мира».

Аналогичное поручение дано по поводу самопровозглашенной Луганской народной республики.

Большое количество бронетехники замечено на территории ДНР, пишет Интерфакс со ссылкой на очевидцев. Две колонны бронетехники следуют на север и запад самопровозглашенной республики.

Вечером Путин выступил с телеобращением, в котором признал ДНР и ЛНР как независимые государства. С 2014 года Москва не ставила под сомнение территориальную целостность Украины.

Тем временем, Совет Федерации поддержал обращение президента Владимира Путина об отправке российских войск за границу. Трансляция заседание ведется на сайте верхней палаты парламента.

«Согласие на использование вооруженных сил Российской Федерации за пределами Российской Федерации направлено на установление мира на Донбассе, направлено на то, чтобы остановить эту кровопролитную гражданскую войну», — сказала на заседании председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что «это будут миротворческие силы, направленные на сохранения мира в Луганской и Донецкой народных республиках».

Это обращение Путин направил сенаторам после подписания «соглашения о дружбе» с ДНР и ЛНР. Куда именно власти планируют отправить российскую армию, не уточняется.

Путин отдельно отметил, что признал ЛДНР в рамках их конституционных границ — то есть, с контролируемой сейчас Украиной территорией. И предложил решить эту проблему на переговорах

Во время пресс-конференции после заседания Совфеда Владимир Путин специально пояснил, что ЛДНР признаны в рамках их конституционных границ, то есть по административным границам Луганской и Донецкой областей. При этом президент предложил решить проблему границ путем мирных переговоров. Напомним, сегодня Зеленский отказался вести какие-либо переговоры с республиками.

Подписание договоров с ЛДНР ожидаемо привело к ответной реакции со стороны Запада: по итогам встречи в Париже Совет министров ЕС представил новый пакет санкций.

Антироссийские санкции затронут 27 физических и юридических лиц. В черный список ЕС также включат более 350 парламентариев, которые проголосовали за признание ЛДНР. Многие из них имеют гражданства и ВНЖ Евросоюза.

Ранее содержание нового пакета санкций объявила Великобритания. Они также коснутся проголосовавших за признание независимости республик депутатов ГД, приближенных к Путину лиц (братьев Ротенбергов и Геннадия Тимченко), а также 5 банков: «России», «Промсвязьбанка», «Генбанка», «Черноморского банка развития и реконструкции» и «Индустриального сберегательного банка». Если ситуация на Украине продолжит развиваться по силовому сценарию, британский МИД не исключает возможности запрета на экспорт высоких технологий и лишения РФ возможности размещать суверенный долг на своих рынках.

Тем временем сегодня вечером Совфед единогласно дал официальное согласие Президенту на введение войск в Донбасс. Однако видео, на которых отчетливо видно российскую военную технику на территории ДНР, стали появляться в сети еще ночью – сразу же после подписания договоров с лидерами республик. Судя по всему, в ближайшие дни санкционный список будет только расширяться.