Правые со всего мира слетелись на Украину, но русские казаки не спешат защищать Донбасс.

Конфликт на Украине не оставил никого в мире равнодушными. Однако очень скоро стало очевидно, кто воспринимает спецоперацию как личное дело, а кто заинтересован готов поддерживать любую сторону только на словах.

Киевский режим практически сразу после начала спецоперации ВС РФ на Украине объявил о создании «интернационального легиона», в который смогут приезжать со всего мира те, кто хочет воевать против Путина. Владимир Зеленский предлагал всем желающим воевать «бок о бок» с украинцами.

В относительно короткие сроки в легион записалось около 20 тысяч боевиков из 52 стран мира, среди которых США, Великобритания, Франция и другие. Западная пресса не скупилась на похвалу киевским боевикам, называя их «профессионалами» и «защитниками мира». Вскоре стало ясно, что реальность выглядит очень правой: в киевский «иностранный легион» бросились неонацисты со всего мира, готовые по первому зову поддержать своих идеологических собратьев на Украине – таких, как запрещенный в РФ нацполк «Азов», — и многочисленные криминальные элементы, возбужденные рассказами о том, как в Киеве освободили уголовников и раздали им оружие.

Уже вскоре Киеву пришлось начать фильтровать тех, кто хотел попасть в наемники, отказывая наиболее одиозным элементам, таким как известный португальский неонацист Мариу Машаду. Другие боевики оказались бесполезны – они поспешили бежать из Украины после первых же столкновений с российской армией, как наемники из американской ЧВК Forward Observations Group.

Тем не менее поток желающих не прекращается: неонацисты со всего мира, мечтая о победе над страной, разгромившей Третий рейх, продолжают записываться в киевский иностранный легион, не жалея собственных денег на то, чтобы добраться до Украины.

В сравнении с этим очень бледно выглядят российские организации, которые в обычное время впереди всех заявляют, что «стоят на страже России», готовы «защитить Русский мир», и восемь лет подряд требовали «навести порядок и остановить геноцид в Донбассе». Речь о казачьих дружинах. Годами казачьи атаманы громче всех призывали к решительным и жестким мерам в ситуации на Донбассе, — однако удивительным образом с началом боевых действий их стало практически не слышно.

Судя по новостной картине, русские казаки практически не обратили внимания на начало спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Представители «исторического воинского сословия» только и делают, что участвуют в конкурсах и организуют фестивали типа «Казачьего разгуляя. Казачьи дружины выступают чем-то средним между частными охранными предприятиями и молодежными объединениями с культурно-массовой программой: они готовы спеть и станцевать «ZaМир», но никак не проявить свой пыл на линии фронта. И это несмотря на то, что в 2014-2015 годах именно казаки сыграли немалую роль в обороне Донбасса.

По последним данным, в районах боевых действий сейчас находятся лишь около 1400 членов российских казачьих объединений. Они не идут в бой: на освобожденных территориях казаки занимаются низкоквалифицированной полицейской службой и гуманитарными акциями и никак не оправдывают звания «воинского казачьего сословия».

Только после многочисленных недоуменных публикаций в СМИ стали появляться новости об активности отрядов – но вновь они ограничились сбором гуманитарных грузов и сдачей крови для пострадавших в ходе событий на Украине.

Фактически на текущий момент русское казачество осталось глухо к «зову боевой трубы» — спецоперацию, начатую чтобы защитить Донбасс. Казаки либо не считают «своей войной», либо в принципе не готовы заниматься, делом, которое отличало их испокон веков – то есть воевать.

Такое вырождение русского казачества, и превращение жестоких и неостановимых казачьих сотен в ряженые ЧОПы для охраны российских церквей РПЦ тем более тревожно, потому что правые со всего мира, судя по всему, проблем с мотивацией не испытывают: все они, от Бразилии до Австралии, восприняли угрозу киевскому режиму и гибель своих единомышленников из неонацистских полков как личное дело, и тысячами за собственные средства отправляются на Украину. Русские же казаки, включенные в мобилизационный резерв Минобороны, не спешат подавать рапорта о переводе на фронт – их не впечатляет перспектива стать «освободителями» Киева, «матери городов русских». Остается надеяться, что некоторые из них смогут вспомнить о своем военном прошлом и предназначении.

Анонсенс