Второй западный окружной военный суд приговорил жителя Россошанского района Воронежской области Сергея Гулянского к 2,5 годам колонии общего режима за публичное оправдание терроризма в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ, до семи лет лишения свободы) и незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту (ч. 2 ст. 312 УК РФ, до трех лет лишения свободы). Ему также запрещено в течение двух лет администрировать сайты. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ.

В ведомстве отметили, что Сергей Гулянский в 2020 году уже был осужден за оправдание терроризма. Тогда его оштрафовали на 350 тыс. руб. Однако он «продолжил занятие преступной деятельностью и был задержан за совершение следующих противоправных деяний».

По данным ФСБ, осужденный является сторонником «праворадикальной идеологии». На администрируемой им странице в соцсети «ВКонтакте» Сергей Гулянский разместил видеоматериалы, «содержащие лингвистические и психологические признаки оправдания действий насильственного характера, направленные на коренной переворот политической жизни и уничтожение действующей власти, в том числе призыва к вооруженному восстанию». Кроме того, фигурант продал мобильный телефон, который по решению суда должен был быть конфискован.

В ведомстве отметили, что новый приговор вступил в законную силу.
ТВГ