В Чите юриста арестовали на 10 суток за републикацию поста ученого-историка о нацистской символике.

Юриста и общественницу Марину Савватееву 5 марта арестовали в Чите на 10 суток по статье о публичном демонстрировании нацистской символики (ст. 20.3 КоАП), передает портал «Чита.ру».

Савватеева рассказала порталу, что поводом стал репост со страницы кандидата исторических наук, который рассказывал о символике одного из нацистских подразделений. «По сути это был пост историка с его профессиональным пояснением», — говорит юрист.

Савватеева намерена объявить голодовку. По ее мнению, возбужденное против нее административное дело с последующим арестом — «просто повод, чтобы убрать людей, способных выражать недовольство и готовых к действиям».

Днем ранее, 4 марта, Савватееву оштрафовали на 30 тысяч рублей за сообщение в чате «Протестное Забйкалье», в котором усмотрели оскорбление Владимира Путина (по-видимому, речь о ч. 3 ст. 20.1 КоАП — «распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети „Интернет“, информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации»).

ОВД-И