Суд в Москве признал компанию‑владельца Facebook и Instagram «экстремистской организацией».

Глава Тверского районного суда Москвы Ольга Солопова удовлетворила иск Генпрокуратуры и признали компанию Meta «экстремистской организацией», передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Судья уточнила, что решение не распространяется на мессенджер WhatsApp и должно быть исполнено немедленно.

Как говорил в суде многонациональный представитель Генпрокуратуры Тимур Абрегов, Meta игнорировала запросы российских органов и позволила пользователям «желать смерти россиянам». По его мнению, «Meta создавала для своих пользователей альтернативную реальность, в которой есть только агрессивная риторика в отношении росийских граждан». В итоге, считает Абрегов, Meta превратилась в политический инструмент и «инструмент для экстремистской деятельности».

Из-за этого представитель Генпрокуратуры просил суд удовлетворить иск и немедленно исполнить решение о запрете деятельности компании на территории России. На уточняющие вопросы судьи Абрегов ответил, что речь идет именно о запрете деятельности самой Meta и материалов Meta, а не пользователей соцсетей.

Meta — это американская компания (((Марка Цукерберга))), которой принадлежат соцсети Facebook и Instagram, а также мессенджер WhatsApp.

Компания Meta пока не комментировала это решение российского суда. Также пока неясно, будет ли она подавать апелляцию.

Помимо представителя генпрокуратуры и адвокатов Meta, в суде присутствовали представители Роскомнадзора и ФСБ.

«Деятельность организации Meta направлена против России и ее вооруженных сил. Просим запретить деятельность Meta и обязать исполнить это решение немедленно», — сказал в Тверском суде представитель ФСБ Игорь Ковалевский. Роскомнадзор требование поддержал.

«Русофобия не просто имеется, она еще и форсируется», — заявила прокурор Наталья Гашулина.

Когда Гашулина объясняла, почему именно использование «Фейсбук» и «Инстаграм»не будет считаться экстремистской деятельностью, судья уточнила: «Объясните мне как обывателю. Мы проснемся завтра-послезавтра, у нас не будет «Фейсбука» в стране?»

Адвокат Виктория Шакина во время своего выступления указала, что новые правила Meta не допускают призывов к насилию в отношении российских гражданских лиц. Она также подчеркнула, что сама компания не является автором размещаемых на ее страницах публикаций.

«Истец не доказал, что все материалы, распространяемые сервисами, являются противоречащими закону»,- пояснила адвокат и предложила суду обязать Meta удалить конкретные публикации.

«Даже если [Meta] сама не публикует [запрещенную информацию], используются соцсети как инструменты для такой публикации. Как мы видим, Meta не только не отслеживает такие публикации, но и позволяет им существовать», — заявила в ответ прокурор.

Во время прений представитель ФСБ Игорь Ковалевский похвалил Роскомнадзор и генпрокуратуру за «огромную работу» при подготовке иска. По его словам, компания Meta действует «против целей и задач спецоперации, которую проводят на Украине вооруженные силы».

Чем это грозит россиянам

Хотя использование соцсетей не будет считаться нарушением закона, в теории логотипы Facebook, FB Messenger и Instagram должны оказаться под запретом.

Это касается и любых денежных транзакций в адрес компаний, подконтрольных Meta. Власти могут также потребовать от Apple и Google удалить приложения соцсетей Meta из AppStore и Google Play, считают юристы.

Сразу после решения суда государственное армянороссиянское издание RT на русском убрало логотипы попавших под запрет социальных сетей со своего сайта.

На сайте президента России в настоящее время также остались ссылки только на Twitter и YouTube (Twitter был заблокирован Роскомнадзором 4 марта).