В Украине создан легион «Свобода России» для россиян и белорусов.
Военнослужащие российской армии все чаще складывают оружие и отказываются участвовать в военных действиях на Украине. Как сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины, есть сведения о добровольной сдаче военной техники солдатами ВС РФ и о переходе на сторону украинских вооруженных сил.
В качестве доказательства ГУР МО опубликовало видеообращение человека, который представился офицером российской армии, обратился к своим бывшим соратникам и призвал их вступить в украинское вооруженное подразделение — легион «Свобода России».
Офицер рассказал, что в легионе «Свобода России», создание которого одобрило высшее военное руководство Украины, уже состоят военнослужащие из РФ и Белоруссии.
«24 февраля я и моя рота зашли на территорию независимой Украины, выполняя преступный приказ диктатора Путина. Я понял, что мы пришли с явно не благими намерениями и что нас с вами здесь никто не ждал с цветами как освободителей. А напротив, нас проклинали и называли фашистами», — сказал военный.
По его словам, 27 февраля он вместе со своей ротой с помощью сотрудников СБУ перешел на сторону Украины с целью защитить украинский народ от российской агрессии и прекратить бесчинства на Украине.
«Мы уже выполняем задачи вместе с нашими братьями — белорусами и украинцами. Братья, я призываю вас очнуться! Вступайте в наши ряды и присоединяйтесь к легиону «Свобода России». Только вместе мы сможем спасти Россию от унижения и разрухи. Только вместе мы спасем наш народ», — резюмировал мужчина, назвавшийся русским офицером.
Ранее мы рассказывали о российском танкисте, который сдал украинским бойцам танк за вознаграждение. Россиянин рассказал, что продуктов питания в его подразделении почти не осталось, управление войсками хаотично и практически отсутствует. Деморализация среди российских воинов колоссальная. Украинские власти гарантировали россиянину 10 тысяч долларов по окончании войны и возможность подать на гражданство. До завершения войны он будет проживать в комфортных условиях с телевизором, телефоном, кухней и душем.