Суд вынес приговор 51-летнему жителю Алтайского района, который на протяжении последних двух лет пропагандировал идеи запрещенной в РФ организации «Союз Славянских Сил Руси» (они же «граждане СССР»). Как сообщается на сайте СУ СКР по Алтайскому краю, сельчанин отделался условным сроком.

Межрегиональное общественное объединение «Союз Славянских Сил Руси» было признано экстремистской организацией Верховным судом Республики Коми еще в 2019 году. Эта организация имеет и другие названия: «Союз Советских Социалистических Республик», «Граждане СССР», «Домой в СССР», «Правительство СССР», и т.д. Деятельность данного сообщества была запрещена на территории РФ. Обвиняемый, как установили следствие и суд, об этом запрете достоверно знал. Тем не менее, продолжал заниматься организацией работы структурного звена объединения в Алтайском крае. С 2019 по 2021 год он проводил с людьми пропагандистские беседы, как посчитали эксперты, участвовал в публичных мероприятиях, на которых распространял экстремистские идеи, а также размещал на своих страницах в соцсетях запрещенную символику.

Ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Оценив все доказательства, суд приговорил мужчину к 2,5 годам условного лишения свободы с ограничением свободы на 10 месяцев.

************

На Сахалине возбуждено уголовное дело против сторонницы СССР.

В декабре 2021 года стало известно, что в Сахалинской области возбуждено уголовное против жительницы города Холмска, являющейся сторонницей запрещенной организации «Союз Славянских Сил Руси» (СССР).

Дело было начато по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской организации). Сообщается, что ранее против нее было возбуждено дело ч. 1.1. ст. 282.2 УК (вовлечение в деятельность запрещенной организации).

***********

Городской суд Сызрани признал местную жительницу виновной в возбуждении ненависти или вражды (ст. 20.3.1 КоАП РФ) в отношении военнослужащих и правоохранителей. Он назначил ей штраф на сумму десять тыс. руб. Об этом сообщается на сайте учреждения.

Ранее силовики выяснили, что жительница Сызрани адресовала полиции и военнослужащим листовку с отказом признавать распад СССР. Также в своем обращении женщина отрицала Российскую Федерацию. Силовиков и военных как защитников действующего режима она обвинила в измене родины и пригрозила им санкциями вплоть до смертной казни и лишения свободы.

Женщина не давала показаний в суде и пыталась сорвать заседания. Ее удалили из зала, слушания прошли без нее.

*************

В Промышленный районный суд г. Ставрополя Ставропольского края поступило уголовное дело в отношении гражданина С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ – участие в деятельности общественного объединения, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими.

Согласно предъявленному обвинению, гражданин С., в период времени с августа 2019 года по август 2020 года принимал участие в деятельности межрегионального общественного объединения «СССР», признанного экстремистской организацией, деятельность которого запрещена на территории Российской Федерации решением суда, вступившим в законную силу.

Вину в совершении преступления обвиняемый не признал.

В настоящее время идет подготовка к судебному разбирательству.

************

Сотрудники правоохранительных органов задержали 55-летнюю активистку движения «граждане СССР» Светлану Рыбченко из посёлка Затеречный Нефтекумского района Ставропольского края. Ранее в отношении неё было возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти.

«В районе обеда Светлана вышла в магазин за продуктами и аптеку, её прямо на улице задержали. После этого в доме прошёл обыск. В ноябре у неё уже проходил обыск, тогда изъяли компьютер, телефон, записи. Тогда же силовики поняли, что она занимается правозащитной деятельностью, помогает людям отстаивать свои права, защищает народ законным путём», — рассказывает Кавказ.Реалии активистка движения «граждане СССР» из Ставропольского края Елена Решетникова.

В настоящий момент известно, что Светлана Рыбченко находится в изоляторе временного содержания отдела МВД по Левокумскому району края. У нее инвалидность третьей группы.

Уголовное дело в отношении Рыбченко было возбуждено после инцидента в этом августе – при отключении её дома от коммунальных ресурсов активистка доказывала, что эти действия незаконны. Прибывший на место наряд полиции применил к ней силу. По словам активистов, во время этого один из полицейских поцарапал руку о серёжку Рыбченко, что и могло стать формальным основанием для возбуждения уголовного дела.