Бесправная Россиюшка: Минюст РФ закрыл 15 международных организаций.

Минюст России исключил из реестра филиалов и представительств целый ряд международных некоммерческих (НПО) и правозащитных организаций. В их числе «Эмнисти интернешнл» и «Хьюман райтс вотч».

В сообщении ведомства говорится, что «указанные структурные подразделения исключены в связи с выявленными нарушениями действующего законодательства Российской Федерации». Теперь эти организации снимут с учета в налоговой, поэтому они не смогут оплачивать работу сотрудников. Таким образом, Минюст фактически закрыл их российские представительства.

«Решение Минюста завершает 29-летний период пребывания и работы Amnesty International на территории Российской Федерации. Мы считаем это признанием важности нашей работы в России по всей проблематике прав человека и, конечно, военных преступлений и преступлений против международного гуманитарного права в ходе войны в Украине», — сказал Русской службе «Би-би-си» медиаменеджер «Эмнисти» по Восточной Европе и Центральной Азии Александр Артемьев.

Какие организации Минюст России исключил из реестра:

— представительство Фонда Карнеги за Международный Мир (США);

— представительство «Эмнисти интернешнл» Amnesty International (Великобритания);

— представительство «Хьюман райтс вотч» Human Rights Watch (США);

— филиал Фонда Фридриха Науманна за свободу (Германия);

— филиал Фонда имени Фридриха Эберта (Германия) в России;

— представительство Фонда имени Фридриха Эберта в Санкт-Петербурге (Германия);

— представительство объединения «Конрад-Аденауэр-Штифтунг е.Ф.» (Германия) в России;

— филиал объединения «Конрад-Аденауэр-Штифтунг е.Ф.» (Германия) в Москве;

— филиал Фонда Ханнса Зайделя (Германия);

— филиал Фонда Розы Люксембург (Германия);

— филиал Фонда имени Генриха Белля (Германия);

— представительство Немецкого научно-исследовательского сообщества (Германия);

— представительство Фонда Ага Хана (Швейцария);

— представительство ассоциации «Вспульнота Польска» (Польша);

— представительство Института международного образования (США).

Всего в реестре филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих НПО сейчас 92 организации.

7 апреля Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию о приостановлении членства Российской Федерации в Совете ООН по правам человека.

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию о приостановлении членства Российской Федерации в Совете ООН по правам человека, сообщает агентство «Рейтер». На голосовании 93 страны проголосовали за это решение, 24 – против, 58 воздержались.

Для отстранения России от членства в расположенном в Женеве Совете ООН по правам человека, состоящем из 47 членов, достаточно две трети голосов членов Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке, состоящей из 193 членов (воздержавшиеся не учитываются).

С инициативой об отстранении России выступили США. В принятой резолюции отмечаются грубые и систематические нарушения прав человека российскими военными на территории Украины, повлекшие за собой острый гуманитарный кризис в этой стране.

В истории организации случаев, подобных сегодняшнему, очень мало.

​​В 2011 году в Совете ООН по правам человека было приостановлено членство Ливии из-за доказанных фактов насилия против мирных гражданских со стороны сил, лояльных тогдашнему лидеру Муаммару Каддафи.

Сегодняшняя резолюция стала третьей, принятой Генеральной Ассамблеей в составе 193 стран-членов с тех пор, как 24 февраля Россия вторглась на территорию Украины. Две предыдущие резолюции Генеральной Ассамблеи, осуждающие Россию, были приняты 141 и 140 голосами «за».

Источник