Курс рубля в последнее время превратился в одну из главных тем «диванной идеологической войны» между сторонниками России и ее ненавистниками. Путинские патриоты утверждают, что рубль после первого стремительного падения сейчас выравнивается и возвращается к прежним значениям, что во многом обессмысливает западные санкции. Противники же российского режима настаивают на том, что рубль находится в глубокой яме и выбраться из нее уже не сможет – по крайней мере, если Кремль собирается продолжать в том же духе.

Каков же истинный курс рубля на данный момент? Согласно официальному извещению российского Центробанка, на 09.04, (на 10 апреля ЦБ еще не выкатил курс на момент написания статьи) один доллар в России стоит 74 рубля (а евро – 81 рубль).

Многие пророссийски настроенные комментаторы оперируют именно этими данными, доказывая, что российской экономике все нипочем.

Однако вопрос, разумеется, состоит не в том, какая цена проставлена «сверху», а можно ли купить указанный товар за указанную цену. Любой товар стоит человеку ровно столько, за сколько тот его покупает.

Напомним, что с 9 марта в России банкам и их дочерним обменным пунктам вообще запрещено продавать валюту частным лицам. Покупка же валюты по безналичному расчету осуществляется через брокеров с официальной комиссией в 12%. Поэтому о реальном курсе доллара можно судить только по показателям на «черном рынке».

Позавчера журналисты российского издания «Коммерсант» проверили, каков курс доллара в нелегальных обменниках. Выяснилось, что у спекулянтов можно купить доллары по 93-95 рублей, и то небольшими суммами, поскольку сейчас мало кто продает доллары, и у «нелегалов» просто нет запасов на продажу.

Посмотрим, что происходит с другими местами, где россияне могут поменять рубли на доллары.

Если купить за рубли криптовалюту на какой-нибудь из бирж, работающих с российскими аккаунтами, например tether (он же USDT) на «Байнансе», чистый курс сейчас составляет порядка 92 рублей на один USDT (то есть фактически за доллар) при оплате сделки с банковского счета. Кроме того, нужно учитывать последующие расходы по конвертации криптовалюты обратно в реальные деньги, будь то доллары или рубли.

Еще один неплохой способ понять реальный рублевый курс доллара – сравнение цен за один и тот же товар на «Алиэкспрессе». Выполняем. Берем древнюю видеокарту Gigabyte GTI 750 Ti, которую там сейчас продают по 100 долларов. Переключаем интерфейс на рубли и смотрим цену – 9190 рублей. Следовательно, китайцы конвертируют один доллар в 92 рубля, а отнюдь не в 74, как полагает российский Центробанк.

Таким образом, реальный курс рубля действительно не так высок, как было в первые дни войны, когда за доллар давали 130 рублей. Но и не так низок, как хотелось бы российским властям, пытающимся сделать вид, что их валюта вернулась к практически довоенным значениям.

С 18 апреля в России снова разрешат продавать валюту в обменных пунктах, тогда станет видно, каков реальный спрос на доллары и есть ли вообще достаточный запас таковых в стране, чтобы удовлетворить спрос.

В современном мире любые экономические санкции приводят к укреплению криптовалюты как способа расчета за те товары и услуги, которые невозможно оплатить обычными способами. В tether, биткоин и другие криптовалюты в последние недели ежедневно вкладываются миллиарды рублей (вместо миллионов в довоенный период).

В частности, те, кто покидает Россию, переводят рублевые сбережения в криптовалюту по сделкам p2p, на биржах или в «физических» пунктах обмена в России. Полученную криптовалюту вывозят на «холодных» кошельках за границу и там обменивают на нечто более конвертируемое, чем рубль. Постоянно держать средства в «биржевых кошельках» россиянам сейчас не рекомендуется из-за повышенной вероятности заморозки российских аккаунтов.