Совфед одобрил закон о штрафах за отождествление СССР и нацистской Германии. Для юрлиц штрафы составят до 100 тыс. рублей.

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон, который вводит для граждан штрафы до 5 тыс. рублей или арест до 15 суток за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Для юридических лиц штрафы составят до 100 тыс. рублей.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) дополняется статьей о штрафах за нарушение установленного федеральным законом запрета публичного отождествления действий руководства, командования и военнослужащих СССР с действиями руководства и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран «оси» в ходе Второй мировой войны, а также за отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.

Закон предусматривает, что нарушение повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей либо административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц предусмотрен штраф от 1 тыс. до 4 тыс. рублей, для юридических лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Повторное правонарушение повлечет более жесткие санкции. Штраф для граждан составит от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, кроме того, может быть применен арест на срок до 15 суток. Для должностных лиц устанавливается штраф от 5 тыс. рублей до 20 тыс. рублей, для юридических лиц — от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Рассмотрение дел будет отнесено к полномочиям судей, составлять протоколы о таких правонарушениях будут вправе должностные лица органов внутренних дел (полиции), а также сотрудники Роскомнадзора.

За одобрение закона проголосовали 152 сенатора, четыре высказались против, пятеро воздержались.

Так, сенатор от Белгородской области Николай Рыжков пояснил, что не может голосовать за этот закон, поскольку считает штрафы в размере одной тысячи рублей слишком мягким наказанием, нарушающим все этические нормы по отношению к людям, «которые погибли во имя будущего». «Да они перевернутся в гробу. Я считаю, это дело каждого из нас, как проголосовать за этот закон. Я голосовать за него не буду, потому что это, по сути дела, [означает] предать память тех людей, которые погибли», — сказал он.

В свою очередь член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, один из авторов инициативы Алексей Пушков отметил, что закон носит в значительной степени символический характер, задача разработчиков заключалась не в том, чтобы вводить суровые наказания, а чтобы поднять проблему. «Конечно, эти нарушения по их этическому содержанию не соответствуют тем наказаниям, которые предусмотрены. Здесь важно, что мы вообще подняли эту тему, перешли от зоны публичного осуждения к законодательному запрету такого рода действий. Ведь такого рода закона вообще до сих пор не было», — сказал он.

«Можно, конечно, подумать об ужесточении санкций, но я думаю, надо посмотреть, как это будет выглядеть на практике», — добавил парламентарий.

ТАСС