Памятник советскому маршалу Жукову в Харькове снесли боевики организации «Кракен».

Памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову в Харькове снесли боевики организации «Кракен», которая входит в украинское формирование «Азов». Подробности инцидента раскрыло издание «Страна.ua», передает ТАСС в воскресенье, 17 апреля.

В свою очередь глава администрации Немышлянского района Татьяна Топчий в беседе с «Суспільне. Новини» («Общественное. Новости») заявила, что люди, которые демонтировали и вывезли бюст советского полководца в неизвестном направлении, других действий по нарушению порядка не принимали. «Сейчас все тихо, мы разбираемся», — уточнила она.

О демонтаже памятника Жукову в Харькове стало известно ранее 17 апреля. Как сообщала Топчий, около 11 утра к монументу подъехали два автомобиля с военными, которые сняли бюст и вывезли его с территории района.

15 апреля сообщалось, что власти украинского города Ровно демонтировали памятник Великой Отечественной войне (ВОВ) и пообещали поставить на его место проукраинский монумент.

***********

В Воронежской области разрушили памятник «неизвестному фашисту».

Памятник, установленный в городе Россошь в Воронежской области в честь итальянских солдат, воевавших на стороне гитлеровской Германии, снесли неизвестные лица. Фотографии снесенного монумента 15 апреля были размещены в сообществах города Россошь в соцсети «ВКонтакте».

На фото видно, что постамент памятного знака повален, а его металлические части срезаны. Ватники также нарисовали на памятнике свою любимую буковку Z.

Отметим, что до 2014 года это сооружение называлось «в честь 10-летия Россошанского детсада – символ примирения и дружбы». Но официального документа по этому поводу не было.

Администрация Юрия Мишанкова взяла монумент на баланс уже под именем «Памятник братского сотрудничества русского и итальянского народов», так его и записали.

Напомним, местные жители давно прозвали этот постамент «памятником неизвестному фашисту». После его установки современными итальянскими альпийскими стрелками, согласованного с местными властями города Россошь, против памятника начали выступать жители города и те, кто еще помнил войну: они проводили пикеты, писали письма в инстанции. Неизвестные лица также обливали памятник краской

Современные итальянские альпийские стрелки, в составе которых, возможно, есть и потомки тех, кто воевал в Россоши, приезжали в Воронежскую область к данному памятнику. Они проводили в Россоши военные парады, возлагали к памятнику венки, служили рядом с ним мессы, отдавали памятнику честь, в его постамент были вложены человеческие останки, которые были взяты на месте гибели альпийских стрелков.

В Италии существует своеобразный культ так называемой «битвы под Николаевкой». В честь нее там называют школы, проводят парады. «Битвой под Николаевкой» они называют день, когда итальянские фашисты, которые воевали на стороне Гитлера, вырвались из окружения советских войск.

**********

Еврейская община Литвы осудила осквернение мемориала павшим в годы Второй мировой войны. В общине заявили, что Панеряй не может быть полем для провокаций и политических баталий.

Еврейская община Литвы осудила акт вандализм на мемориале павшим в годы Второй мировой войны в Панеряй. Об этом в пятницу сообщила журналистам председатель общины Фаина Куклянски.

«Панеряй, где были безжалостно ликвидированы 70 тыс. евреев, не может быть полем для провокаций, политических баталий. Это место упокоения и памяти», — заявила она. Община призвала власти оперативно расследовать обстоятельства инцидента и наказать виновных.

В четверг вечером было замечено, что на нескольких мемориальных объектах комплекса в Панеряй была краской нарисована ватная буква Z. Полиция начала расследование.

В местности Панеряй (тогда примерно в 10 км от города) германские нацисты в 1941 году устроили «фабрику смерти». К ямам, вырытым перед войной для строительства, они изо дня в день пригоняли на расстрел тысячи евреев и советских военнопленных. Это самое крупное массовое захоронение жертв фашизма на территории Литвы. В Панеряй нацистами были убиты около 100 тыс. человек, в том числе 70 тыс. евреев.

Деяния нацистов в Панеряй стали достоянием гласности после освобождения Вильнюса Красной армией в июле 1944 года. На месте трагедии был возведен мемориал, открыт музей.

********

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать осквернение памятника советским солдатам в Литве, сообщает пресс-служба ведомства в Telegram-канале.
ЧП произошло в начале этой неделе в местечке Жясляй (Кайшядорский район).

Мемориал установлен на братской могиле. На кладбище захоронены около 400 советских воинов, отдавших жизни в борьбе с фашистами.

Как подчеркнули в СК, такие действия «направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом».

Глава СК поручил дать процессуальную оценку содеянному, выявить причастных к акту вандализма и привлечь их к уголовной ответственности.

После начала военной спецоперации России на Украине власти Литвы еще больше усилили агрессивную антироссийскую риторику, а в республике началась серия атак на диппредставительства, а также на советские памятники, в том числе установленные в память о погибших воинах Красной армии.

Как подчеркивали в посольстве РФ в Вильнюсе, вся ответственность за вандализм в отношении советских мемориалов лежит исключительно на официальных властях Литвы, которые не только не пытаются сдержать агрессивные настроения в обществе, но и всячески поддерживают и поощряют их своими высказываниями.

************

В Приморье трое школьников разбили плитку на стеле памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

В Приморском крае трое школьников из Партизанска разбили плитку на стеле памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили представители районной администрации.

Облицовку постамента из керамогранита на Некрасовской улице повредили 8 апреля. По версии участкового, это сделали трое мальчиков — двоим из них восемь лет, а одному 11.

На их родителей вчера составили протоколы о ненадлежащем воспитании детей (часть 1 статьи 5.35 КоАП), которые предполагают штраф до 500 рублей.

В краевом управлении МВД сказали ТАСС, что дети были «из нормальных семей» и «на профучете в ПДН не состояли», а «[их] родители готовы возместить ущерб, принять участие в восстановлении постамента».

При этом приморское управление Следственного комитета возбудило из-за разрушения постамента уголовное дело, в рамках которого «проводятся допросы, осматриваются жилища фигурантов и их телефоны» (пункты «а», «б» части 2 статьи 243.4 УК).