Накануне 20 апреля традиционная рубрика «Ни дня без Адольфа Гитлера» в россиянских СМИ.

Сторонник Трампа называл бывшего президента «американским Гитлером».

Кандидат в Сенат США Джэй Ди Вэнс, чью кандидатуру на предстоящих выборах поддержал экс-президент США Дональд Трамп, называл последнего «американским Гитлером». Об этом узнало издание Vice.

По данным журналистов, Вэнс допустил резкое высказывание в личной переписке со своим бывшем однокурсником в 2016 году. Кандидат в сенаторы также назвал Трампа «циничным засранцем».

Трамп публично поддержал кандидатуру Вэнса на выборах в Сенат от штата Огайо. Политик прежде допускал, что какие-то высказывания Вэнса могли носить оскорбительный характер, однако теперь он уверен, что тот пересмотрел свои взгляды.

Дональд Трамп ранее заявил, что НАТО провалило свою миссию по предотвращению кровопролития на Украине, продемонстрировав полное бездействие на фоне конфликта.

У экс-президента спросили, можно ли считать совершенные на Украине предполагаемые военные преступления результатом «злодеяний» России, но он ушел от ответа, переложив вину на Североатлантический альянс, пишет ГАзета.

*************

ИА Рекс сообщает: В Мариуполе Зеленский попытался заимствовать тактику Адольфа Гитлера под Сталинградом, который долгое время обещал прорыв попавшей в окружение группировке Фридриха Паулюса. Фюрер запретил сдаваться, настаивая на продолжении сопротивления, но реальной поддержки так и не предоставил — на других направлениях войска также были нужны. А когда разгром стал уже неизбежен, решил подсластить пилюлю и присвоил своему военачальнику звание фельдмаршала.

К счастью, тогда Паулюс принял правильное решение — и не только сохранил жизни своим солдатам, но и сам прожил намного дольше Гитлера.

Тем временем, в своем Telegram-канале еврейский востоковед Сатановский сравнил Зеленского и основателя диктатуры нацистской Германии Адольфа Гитлера.

По словам Сатановского, с украинским лидером и вовсе не стоит вести переговоры и требовать денацификации государства. Такие действия бесполезны, объяснил эксперт.

«Это все равно, что от Гитлера было бы ее (денацификации. — Прим. ред.) ждать по Германии. Что теперь ради нее Зеленскому застрелиться что ли?! Так этого он точно не будет делать. Скорее уж всю остальную Украину под ноль уморит», — говорится в комментарии Сатановского.

*************

Правозащитники запутинского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР, основан бизнесменом Евгением Пригожиным) обратили внимание на угнетение свободы слова в преддверии президентских выборов во Франции — десятки активистов были арестованы за критику президента Эммануэля Макрона.

Так, мэр города Лаворет был обвинен в неуважении к властям после того, как отказался повесить портрет главы государства в своем кабинете. Активистка и участница движения «желтые жилеты» получила уведомление об обвинении в неуважении к лицу, обладающему государственной властью. Поводом стала карикатура на президента Макрона, в которой он сравнивался с Адольфом Гитлером. В доме девушки прошли обыски, полицейские забрали ее компьютер.

Вышеупомянутые случаи — лишь малая часть того, что происходит во Франции на самом деле. Нынешние власти страны боятся критики своих действий со стороны граждан.

А вот в РФ свободу слова совсем не угнетают, добавляют сотрудники пригожинского ФБР.