МВД отчиталось о задержании в Московской области «сторонника нацистской идеологии», поджегшего полицейскую машину с символикой в поддержку «специальной военной операции». Об этом сообщается на сайте «МВД Медиа».

По версии следствия, 28-летний житель Костромской области ночью облил полицейскую машину бензином и поджег ее. Его приятель записал это на видео, мужчину сейчас ищут.

«Транспортное средство полностью сгорело, сумма ущерба составила более миллиона рублей», — добавили в МВД. Ведомство возбудило уголовное дело об уничтожении чужого имущества (статья 167 УК) и хулиганстве (статья 213 УК).

«МВД Медиа» опубликовало ролик, на котором задержанный показывает татуировки с Веномом, мертвой головой и свастикой. «При обыске арендованной им квартиры обнаружена и изъята литература, пропагандирующая идеологию нацизма», — добавили в ведомстве.

Подозреваемого отправили в СИЗО.

Флаг ДНР показан на 1 мин 08-й секунде ролика:

Ответ NS/WP:

Текст обращения автономной диверсионной группы NS/WP и видеозапись акции с уничтожением полицейского автомобиля были разосланы утром 20 апреля более, чем по сотне адресов — в новостные агенства, на каналы, аффилированные с силовыми структурами Российской Федерации, блогерам и журналистам. Никто не решился осветить это, хотя вряд ли у адресатов возникли сомнения в достоверности предоставленных материалов. Вывод прост и очевиден — в стране тотальная цензура. Система хочет сделать вид, что нас нет, а их машина сгорела сама.

21 апреля, полиция отчиталась о поимке скинхэда из Костромы, якобы это исполнитель. Ложь. Заметьте, уничтоженный нами транспорт стоит явно больше озвученной в сюжете суммы в миллион рублей, и на нем не было никакой символики «народных республик» Донецка и Луганска. Мы русские национал-социалисты, а не «хохловермахт», как нас изволили величать. Арестованный пусть «спасибо» скажет ментам, что те не додумались подкинуть ему автоматы, флаг и маску.