После объявления новых целей российской невойны на Украине — захват Донбасса и юга страны — в Совете Федерации РФ поддержали идею создания новой территориальной единицы России — Таврического края. Об этом сообщает агентство «РИА Новости».

Предполагается, что в Таврический край войдут Херсонская область Украины, части Николаевской и Запорожской областей. «Это правильное, хорошее предложение, жители юга Украины всегда тяготели к России. Таким образом, была бы воссоздана Таврическая губерния в ее исторических рамках. Также туда могут войти и Крым с Севастополем», — заявил сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Восстановить Таврический край в его исторических границах на заседании Госдумы в начале апреля предложил депутат Михаил Шеремет. Он отметил, что ключевую роль в объединении должен играть Крым.

Таврическая губерния (Таврида или Таврия) — административно-территориальная единица Российской империи, которая существовала с октября 1802 года по октябрь 1921-го. Она включала в себя восемь уездов: Бердянский, Мелитопольский, Днепровский, Перекопский, Евпаторийский, Симферопольский, Феодосийский и Ялтинский.

Вчера в РФ открыто заявили о намерении захватить Донбасс и южные регионы Украины, для того чтобы создать сухопутный коридор с Крымом. Кроме того, оккупация юга Украины должна обеспечить «еще один выход в Приднестровье, где Кремль уже успел заметить «факты притеснения русскоязычного населения».

В Молдавии сообщили, что подобные заявления противоречат позиции Российской Федерации по поддержке суверенитета и территориальной целостности республики. Молдавское Министерство иностранных дел вызвало посла РФ в стране Олега Васнецова, которому «выразило глубокую обеспокоенность словами российского чиновника».