Переломный момент невойны на Украине произойдет в мае, после того, когда в страну прибудет последняя партия оружия от Запада, включая американские гаубицы, немецкие и британские зенитные установки. Сейчас же украинская армия не способна на контратаки и возвращение своих захваченных территорий. Об этом пишет британское издание «Гардиан».

Журналисты отметили, что невойна на Украине сейчас застопорилась, потому что у российской армии не получается наступать в полной мере на Донбассе и, «захватив лишь горстку сел под Изюмом», Россия медленно продвигается без каких-либо признаков серьезного прорыва.

Неудачи ВС РФ на востоке Украины журналисты связывают с дождливой погодой в регионе, сильным сопротивлением украинских военных, а также с проблемами российского командования.

Однако широкого наступления от ВСУ на Донбассе и юге страны в ближайшее время тоже ожидать не стоит из-за недостатка вооружения. Поэтому сейчас Украина ожидает поставки оружия от стран Запада, чтобы начать возвращать захваченные территории.

Если помощи с тяжелым вооружением от Запада окажется недостаточно для изменения военного баланса, встанет вопрос о том, на что еще Великобритания, США и другие страны-члены НАТО готовы пойти, чтобы Украина одержала победу над российскими захватчиками.

В издании также полагают, что ядерные угрозы Путина больше предназначены для запугивания, однако остается риск того, что правитель РФ пойдет на дальнейшую эскалацию, если почувствует угрозу.

Накануне министр обороны США Ллойд Остин на встрече представителей 40 государств мира, собравшихся на американской базе ВВС в Германии для обсуждения военной помощи Украине, пообещал «сдвинуть небо и землю, чтобы помочь Украине».