На территории РФ появились ячейки легиона «Свобода России». Такое название носит подразделение ВСУ, сформированное в марте 2022 года. Туда входят бывшие военные РФ и русские, которые пожелали воевать на стороне Украины. И если в РФ объявят всеобщую мобилизацию, многие россияне захотят встать в ряды проукраинского легиона. Об этом советник главы Офиса президента Украины (ОП) Алексей Арестович заявил в эфире программы «ФЕЙГИН LIVE».

По словам Арестовича, около 12 дней назад в легионе «Свобода России» произошел переломный момент — там стало больше бойцов, приехавших из России, чем тех, кто перешел на сторону украинской армии из числа пленных.

«Приехало очень много серьезных людей в смысле военного профессионализма из очень серьезных подразделений. Они сразу стали ядром, костяком легиона», — сказал Арестович, отметив, что несколько десятков, а может, и сотен человек уже воюют на передовой.

«Они не воюют под своей символикой. Они выглядят как украинские военнослужащие, чтобы не порождать ненужных эффектов. Кроме того, рядом с ними есть украинские военнослужащие, для того, чтобы люди могли говорить на украинском языке — мы их так маскируем. И внешне они не отличаются от украинского подразделения», — поведал Арестович, отметив, что украинское командование не просит бойцов легиона проявлять лояльность к Украине, «потому что мы нация свободных людей и не хотим принуждать людей».

По словам советника руководителя ОП, военнослужащие из легиона «Свобода России» воюют «не за Украину, а за Россию без путинского режима», и ячейки подразделения уже активно действуют на территории РФ.

«Уже есть легион «Свобода России», который действует внутри России. У них есть родственники, друзья и так далее, и пошел огонь «Свободной России» по РФ. Как-то автоматически процесс пошел, мы не считаем нужным туда лезть. Все, Россия поднимается. Люди поднимаются на вооруженную борьбу по всей РФ. И Россия будет свободной», — заявил советник главы ОП.

Кроме того, Арестович предположил, что в случае всеобщей мобилизации в РФ оружие начнут раздавать массово, в том числе оно достанется противникам нынешней политики Кремля. И посему в легионе «Свобода России» многие хотят и ждут мобилизации, чтобы вооружиться.

«Люди в этих ячейках прямо говорят: «У нас оружия нет, но мы подождем мобилизации», — сказал Арестович, отметив, что на Украине не боятся всеобщей мобилизации в России по той же причине.

Накануне министр обороны Великобритании Бен Уоллес высказал предположение, что во время парада на Красной площади 9 мая Путин объявит «войну нацистам во всем мире» и провозгласит всеобщую мобилизацию по всей России. Причина тому — неудачи российских войск на фронтах и сопротивление украинских сил обороны.