Задержанного за подготовку теракта в Калининграде ко Дню Победы арестовали.

В доме у мужчины нашли и изъяли самодельное взрывное устройство с поражающими элементами и атрибутику с символикой «Правого сектора».

Сторонник запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор», задержанный в Калининграде за подготовку теракта ко Дню Победы, заключен под стражу по решению суда, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального управления ФСБ.

«Мера пресечения — [заключение] под стражу», — сказал собеседник агентства, отметив, что мужчина жил в Калининграде и ранее уже привлекался к ответственности по статям экстремистской направленности.

Ранее в Центре общественных связей ФСБ России сообщали, что в Калининграде был задержан гражданин России, сторонник «Правого сектора», планировавший в канун празднования Дня Победы совершение теракта в отношении военнослужащих одной из воинских частей Министерства обороны России.

У задержанного в доме нашли и изъяли самодельное взрывное устройство с поражающими элементами и атрибутику с символикой «Правого сектора». В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, переделка или ремонт взрывных устройств»).