Сколько стоит невойна? Озвучены данные Минфина РФ.

Продолжающаяся третий месяц невойна с Украиной сжигает деньги российских налогоплательщиков со скоростью миллиард рублей в час, пишет русская служба газеты «Москоу таймс» со ссылкой на данные российского Министерства финансов.

По сведениям Минфина, в феврале на фоне подготовки кампании и переброски техники и сил к границам, расходы на оборону выросли относительно января на 136 млрд рублей, до 369 млрд. В марте, во время активной фазы вторжения, их пришлось увеличить еще на 81 млрд рублей, до 450 млрд, а в апреле — еще на 178 млрд рублей.

Таким образом, апрельские расходы по статье «национальная оборона» составили 628 млрд рублей. Это в среднем в день – по 21 миллиарду, что сопоставимо с годовым бюджетом таких регионов, как Калмыкия или Еврейская автономная область, отмечает издание. Для сравнения: в апреле прошлого года Россия потратила на оборону в три раза меньше – 275 млрд.

В целом за четыре месяца этого года бюджет потратил по военным статьям 1,681 триллиона рублей — втрое больше, чем на образование (517 млрд рублей) и здравоохранение (615 млрд рублей) и в 10 раз больше, чем на охрану окружающей среды (167 млрд).

Миллиард рублей – это около 16 миллионов долларов по сегодняшнему курсу Мосгорбиржи, где 1 доллар стоит 63,54 рубля. Если считать по реальному курсу доллара к рублю (1 ≈ 90-100) получается, что Россия сейчас выбрасывает на войну более полумиллиарда долларов в сутки.

В начале мая американский журнал «Ньюсвик» оценил военные расходы России в 900 миллионов долларов в день. В расчет издания вошли: выплаты солдатам, обеспечение их боеприпасами и ракетами, а также расходы по ремонту поврежденной военной техники.

«Эти цифры не учитывают, сколько Россия могла потерять финансово из-за жестких экономических санкций, введенных против нее после начала вторжения в конце февраля», – пишет журнал. По оценкам экономистов, разрушительное действие санкций может отбросить экономику России на 30 лет назад, а уровень жизни россиян будет ощутимо снижаться в ближайшие пять лет.