НеВойна на Украине входит в финальную фазу, в ходе которой предстоит контрнаступление и освобождение оккупированных территорий. С таким заявлением выступил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Вопрос — сколько времени она будет занимать. Она может затянуться, потому что россияне, при всех громогласных заявлениях, сконцентрировали остатки своих ресурсов и хотят перейти в так называемую позиционную невойну. Они хотят окопаться на определенных частях территории, как они делали в 2015 году», — сказал советник.

Подоляк отметил, что эта фаза будет жесткой и кровавой для Украины, «будем терять своих людей», но ее «в любом случае придется прожить», при этом он исключил любые территориальные уступки РФ.

«Украине нужно деблокировать все наши области, включая Донецкую и Луганскую. Украине нужно выгнать всех этих «странных ребят» подальше. Мы им «отдали» Херсонскую область… НеВойну временно закончим. Что сделают русские через два года? Они не захотят забрать еще Днепропетровскую область, Запорожскую? Это же очевидно… Завтра Полтавскую область придут забирать, Одесскую, Николаевскую, нас постепенно будут убивать», — отметил он.

По мнению советника, РФ хочет перейти в затяжную фазу нвойны, но Украине это крайне невыгодно.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский рассказал, какой видит победу в невойне с Россией: выход ВСУ на линию разграничения, установленную на 24 февраля.

«Это будет говорить о том, что они нас не захватили. Что мы отстояли нашу землю. И тогда мы перейдем ко второй части. И я хотел бы, чтобы ума у этой страны [РФ] было достаточно, чтобы вторую часть мы проговорили за столом переговоров. И чтобы результатом этого разговора стала окончательная справедливость», — сказал Зеленский.