Пока не утихали слухи о второй волне мобилизации, всем военкомам РФ выдали план на заключение военных контрактов среди находящихся в запасе. Цифры выше, чем на мобилизацию, в первую очередь будет финансовая заинтересованность, ждите вал пропаганды и вызовы в военкоматы, но упор только на добровольное согласие, тут учтён опыт принудительной мобилизации. В воинских же частях план среди призывников также подняли, особенно хорошо работа идёт среди ребят из бедных русских регионов, для них кажутся огромными суммы «боевых» выплат.

УРА.ру еще 10 марта написали об 400 тысячах контрактников, которых хочет набрать МинОбороны, в довесок к уже имеющимся на данный момент времени. Число солдат российской армии на сегодня никто не готов озвучить. Видимо, всё очень печально.

Также стало известно, что во многих регионах идет рассылка повесток с призывом на военные сборы россиянам, находящимся в военном запасе,. Часть опрошенных “Ъ” юристов отмечает, что проведение военных сборов невозможно без соответствующего указа президента. А указа нет… Таким образом, слишком велика вероятность уехать со сборов сразу на фронт через 2 месяца.

В Минобороны на запрос “Ъ” о военных сборах не ответили. В военном комиссариате Нижегородской области сообщили, что повестки на плановые военные сборы вручаются на основании закона о мобилизационном людском резерве, указ президента для призыва резервистов «не требуется», отметили в учреждении.

Информацию о проведении сборов подтвердили также представители военкоматов Саратовской и Пензенской областей, а также Республики Марий Эл. Военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков на брифинге 16 марта заявил, что у ведомства «есть указ президента на проведение сборов с приписным составом»: Они проводятся ежегодно.