Заявления Владимира Путина на пресс-конференции по итогам саммита «Россия — Африка 2023»

Об отношениях с африканскими странами:

▪️Африка помнит конкретную помощь СССР в ее освобождении, его «голос и автомат Калашникова». При этом страны региона не просят у России подачек — идет поиск интересных проектов.

▪️В целом африканский континент настроен к России дружественно и положительно. Африка закупает оружие у РФ и не боится какого-то давления извне.

▪️Готовность РФ поставлять зерно в Африку бесплатно никак не связана с темой африканской мирной миссии по Украине.

▪️Африка искренне хочет прекращения конфликта на Украине и предложила свою мирную инициативу, отдельные пункты которой и так реализуются, в том числе обмен пленными.

О ситуации в зоне СВО:

▪️История с якобы похищением Россией детей на Украине «раздута» — это было их спасение. При этом никаких проблем с возвращением детей родственникам нет.

▪️РФ не может выполнить пункт о прекращении огня за Украину, ведь именно Киев пытается наступать.

▪️Серьезных изменений оперативной обстановки в зоне спецоперации нет, противник отвел штурмовые подразделения на восстановление.

▪️Украинские формирования понесли большие потери в ходе контрнаступления: 415 танков были выведены ВС РФ из строя, 2/3 потерянной в боях техники — западная.

▪️Украинские войска везде, где пытались наступать, остановлены и отброшены. При этом российские военнослужащие в зоне ответственности генерала Мордвичева не только отбили атаки ВСУ, но и наступают.

О зерновой сделке:

▪️Бесплатные поставки зерна РФ в беднейшие страны Африки начнутся не прямо завтра, а в течение трех-четырех месяцев.

▪️Россия поделится частью дохода от роста цен на зерно после окончания зерновой сделки с беднейшими странами.

▪️Недоброжелатели пытаются мешать российскому экспорту зерна и удобрений, но ничего не получается, РФ остается лидером.

▪️Возвращение к зерновой сделке возможно только после выполнения требований России. Ранее ни одно из обещаний не было выполнено.

▪️В период действия зерновой сделки из всего вывезенного с Украины зерна менее 3% пошло в беднейшие страны.

▪️Приостановление Россией зерновой сделки никак не связано с передачей Турцией командиров «Азова» на Украину. При этом о их невыдаче были договоренности с Турцией.

О положении дел в зарубежных странах:

▪️На Западе «разбрасывали деньги» в борьбе с последствиями пандемии, допустив рекордную эмиссию, РФ действовала точнее, но эффективнее.

▪️Экономические ошибки Запада привели к росту цен на энергетику, а не спецоперация.

▪️В Германии малообразованные люди пугают население изменением климата, но начали закрывать атомную энергетику и отказались от российского газа.

▪️Тема газового хаба в Турции остается на повестке дня. Он предусматривает не хранение огромных объемов газа, а создание электронной торговой площадки.

▪️Телефонные переговоры с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом будут проведены 2 августа.

▪️РФ готова к любому сценарию, но прямого военного столкновения с США не хочет.

▪️Новых решений о передаче во временное управление иностранных активов не намечается, а предыдущие — не отъем собственности.

Основные тезисы:

▪️Украина ищет свою идентичность, самобытность и стремится к утверждению своей идентичности, однако делает это на основе неонацизма.

▪️После теракта на Крымском мосту были предложены меры безопасности, когда они будут реализованы — это будет видно.

▪️Российские войска нанесли серию превентивных ударов по местам, где готовились удары ВСУ беспилотниками.

▪️На Украине создали воинские формирования из технического персонала обслуживания самолётов. Это говорит о том, что мобилизационный резерв заканчивается.

▪️Россия пока не видит угроз своей нацбезопасности в планах Польши занять часть Украины, но к этому всё идёт. Это будет концом украинского присутствия на западных территориях страны.

▪️Россия всегда готова к любому сценарию в Сирии в ситуации с американской авиацией, но этого никто не хочет.

▪️Российским компаниям нужно помогать приходить в Африку.