В Екатеринбурге суд приговорил шести фигурантов дела об отравлении суррогатом, от которого погибли 44 человека, на сроки до 6,5 года колонии общего режима.

Суд назначил до 6,5 года колонии фигурантам дела об отравлении суррогатом в Екатеринбурге
Суд приговорил шесть из семи фигурантов уголовного дела о массовом отравлении, в результате которого погибли 44 человека. Единственная среди подсудимых женщина получила условный срок. Так, судья назначил Армену Аветисяну наказание в виде 6 лет лишения свободы, Адалату Гурбанову — 6 лет и 2 месяца колонии, Микайылу Назарову — 6 лет и 3 месяца колонии, Надиру Мамедову — 6 лет колонии, Зауру Джаббарову — 5,5 года колонии, Артему Чабану — 6,5 года колонии, а Татьяне Васильевой — 3 года условно.

В сентябре 2022 года в Свердловской области начался судебный процесс о массовой гибели людей из-за отравления суррогатным алкоголем. Трое из семи фигурантов дела до заседания суда находились под стражей, сообщает Регнум.

В полиции рассказали, что в ходе оперативных мероприятий было конфисковано около 37 тысяч литров всевозможного суррогата и составлено 258 административных протоколов, добавляет подробности E1.

— Сыщикам пришлось неоднократно выезжать в служебные командировки для сбора доказательств в Самарскую область, в Пермский край и в Башкирию. Представители МВД совместно с коллегами из регионального СК провели два десятка обысков, в рамках которых было изъято более восьми тысяч литров спиртосодержащей и готовой алкогольной продукции сомнительного качества, — сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Торговцы спиртом везли метанол из Самары, потом в Екатеринбурге на Мурзинской, 1 разбавляли его этанолом для увеличения количества и затем продавали оптом и в розницу.