Перед выборами в гордуму глава Екатеринбурга Алексей Орлов приехал к диаспорам — чтобы 9—10 сентября получить от них тысячи голосов и лишить Виталия Кочеткова («Мотив») контроля над представительным органом. Ожидалось, что расположить нацменьшинства Орлову поможет губернатор Евгений Куйвашев, но на День народов Среднего Урала приехал только его зам Олег Чемезов. Пятичасовой обход стал для них и других VIP серьезной проверкой: некоторые под конец едва стояли на ногах (в буквальном смысле).

Символично, что в последний раз парк «Таганская слобода» принимал праздник в 2018 году — тоже перед выборами, по итогам которых Куйвашев подчинил муниципальную власть. В 2022-м диаспоры собирали в парке Маяковского, им там было не очень уютно, и они попросили департамент внутренней политики региона вернуть гуляния в вотчину группы «Таганский ряд» (фронтмены — Анатолий Никифоров и уходящий из политики вице-спикер думы Виктор Тестов).

Статусные гости начали подходить за час до старта официальной церемонии. На фоне Никифорова, депутатов заксо Елены Чечуновой, Сергея Мелехина (тоже представляет «Таганский ряд»), Михаила Зубарева, Александра Каптюга и главы Железнодорожного района Виталия Першина выделялась Юлия Гильванова — кандидат в депутаты думы от ЛДПР по 24-му округу, прежде не появлявшаяся на публике.

Даже некоторые чиновники, принимающие решения, затрудняются объяснить, кто она, откуда, чьим покровительством пользуется. «Отец ее производит бионорд, который закупает мэрия. В последнее время его отношения с администрацией ухудшились, и понадобился свой человек во власти. Муж у Гильвановой производит трубы, оплачивает избирательную кампанию он», — такой рассказ сложился из показаний нескольких знакомых аппаратчиков. В 24-м округе мэрия по согласованию с Куйвашевым поддерживает депутата от КПРФ Виктора Сомикова (протеже девелопера Андрея Гавриловского). Источник агентства, близкий к резиденции губернатора, утверждает, что Гильванова получила приглашение в парк именно оттуда: якобы областные чиновники, видя, что по рейтингам Сомиков Гильвановой проигрывает, уже готовятся работать именно с ней.

Утром 27-го с загадочной девушкой — по словам источника, «долго» — общался Чемезов. Он тоже приехал пораньше, вместе с сыном. И почти в одно время с депутатом Госдумы Максимом Ивановым, сенаторами Александром Высокинским и Виктором Шептием, спикером заксо Людмилой Бабушкиной и ее замом Михаилом Клименко, вице-мэром Сергеем Плахотиным (политика).

Присутствие сотрудников куйвашевского протокола наталкивало на мысль, что вот-вот, как и анонсировалось, появится первое лицо. Позднее Орлов скажет корреспонденту, что губернатору пришлось куда-то (он не уточнил, куда) улететь. Сам Орлов прибыл в неожиданной компании — депутата Госдумы Андрея Альшевских и его сына Александра (представляет «Единую Россию» в округе №8), Мелехина, депутата заксо Александра Серебренникова (один из спонсоров ЕР) и его спутницы Ольги «Государство не просило вас рожать» Глацких (замдиректора ДИВСа).

Орлов ненадолго забежал в кафе «Таганский гамбит» и в составе большой делегации отправился на концерт. Первыми микрофон получили он и Чемезов. Поздравив собравшихся, они принялись вручать благодарственные письма. Момент, конечно, использовали для презентации кандидатов: действующих депутатов Татьяны Вяткиной (округ №4) и Алексея Мещерякова (№7), сотрудника УГМК Дмитрия Сторожилова (№3). «Он полгорода отстроил!» — заступался в этот момент за Сторожилова в толпе Плахотин.

Когда на сцену пригласили Бабушкину, Глацких, стоявшая в компании Серебренникова, Тестова и депутата Вячеслава Малых, возмутилась: «А почему она после всех, после Орлова?» Более опытные собеседники попытались объяснить, что так, видимо, надо. А Малых решил резко перевести тему: «В Эмираты-то поедете (видимо, с Серебренниковым — прим. ред.)?» Глацких сказала, что пока точно нет.

Потом слово дали Высокинскому. Он наградил — благодарственным письмом Совфеда — своего товарища, депутата думы Колесникова (кандидат по 6-му округу). Кто-то из зрителей посмеивался.

Завершал торжественную часть глава таджикской диаспоры, председатель Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев. «Вся [скандально известная] „четвертая“ овощебаза через него идет», — проворчал (возможно, завидуя) один областной парламентарий.

Истеблишменту предстояло обойти 26 подворий. Новинка этого года — шатры от межнациональной областной библиотеки и Центра традиционной культуры Среднего Урала (готовило их минкультуры). Учитывая, что не наливали гостям только там, дойти до конца было реальным испытанием. Особенно для Орлова, который, как выяснилось, последние три дня температурил и еще толком не оправился.

Но он держался бодро: у белорусов выпил водки, закусил драниками («Никогда не забуду сет драников в Минске!»), у марийцев станцевал. Выйдя от казаков, Чемезов отметил: «Мы прошли треть подворий. Пока вроде не сильно пьяные». «Еще впереди», — предупредил Мирзоев. С казаками, вообще, получилось забавно. Мечник показал випам мастер-класс и предложил, чтобы кто-то из них и сам попробовал разрубить шашкой бутылки с водой. Отважились Вегнер и… Бабушкина. Оружие ей давать не хотели. Взгляд спикера становился все строже, хорошо знающие ее наблюдатели в какой-то момент смеяться перестали. Своего Бабушкина в итоге добилась, но поразить цели не смогла.

Тут же были цыгане. Покидая их подворье (тоже с выпивкой и едой), Чемезов иронично обратился к сыну: «Ты спрашиваешь, чем я на работе занимаюсь. Вот это моя работа. Знаешь, как тяжело?»

Известно, что отдельные диаспоры между собой соревнуются, у кого основные гости пробудут дольше. Кажется, что победила Армения. Впрочем, и у азербайджанцев Орлов и Чемезов пробыли долго. Один из администраторов избирательной кампании объяснил: это самые ценные союзники — могут принести до шести тысяч голосов. «Также результативны киргизы, таджики. Армяне же больше болтают, серьезной мобилизации не дают».

Участник празднования 2018 года вспомнил, как Куйвашев на закрытой части мероприятия прямо проговаривал лидерам диаспор, за кого надо голосовать. Ничего подобного 27 августа не было. «Единственное: Чемезов в самом конце пожелал победы Мещерякову и [депутату Елене] Бондаренко (идет по 23-му округу — прим. ред.)», — поделился один из свидетелей. По одной из версий, причина в том, что глав диаспор уже собирали — 25 августа в мэрии.

«Это мобилизация всех здоровых сил, — трактовал сегодняшнее мероприятие сам Орлов. — Благодаря этим людям, в общем-то, в Екатеринбурге мир и согласие, нет национальных конфликтов, серьезных проблем. Если возникают какие-то вопросы, решаются очень быстро — потому, что здесь действительно очень высокий авторитет у руководителей национальных диаспор. Поэтому очень важно было сегодня каждого посетить, сказать спасибо». Провожая мэра, Никифоров пообещал к 9 сентября, то есть к старту двухдневного голосования, подготовить некие «списки».

Источник: УРА.ру