Ношение никаба необходимо запретить на законодательном уровне

Недавний случай в московском метро, когда замечание женщине в никабе привело к попытке привлечь неравнодушных граждан России к уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств, вызвало широкий общественный резонанс.

Пока остаётся дискуссионным вопрос о мотивах главной героини — была ли это провокация ради славы, политический заказ или обыкновенная неадекватность, но ясно одно: такое поведение вносит раскол в общество и вызывает неприязнь даже к простым верующим, чуждым радикализма.

Никаб — головной убор, закрывающий всё лицо, кроме глаз. Родился он где-то в недрах аравийских пустынь и никакого отношения к традиционному исламу не имеет.

Более того, исламские лидеры и священнослужители не раз подчёркивали, что ношение паранджи, бурки и никаба не только не обязательно, но и противоречит религиозным нормам, и отчитывали женщин, требуя привести одежду в надлежащий вид.

Вызывает вопросы не то, почему случайный пассажир метро потребовал от скрывающего лицо человека соблюдать общепринятые социальные нормы, а почему этого не сделала полиция. Разве смог бы зайти в общественный транспорт или публичное заведение кто-нибудь в балаклаве? Очевидно, что псевдорелигиозные головные уборы ничем не отличаются от любой другой одежды, скрывающей лицо, и в данном случае первостепенными являются вопросы безопасности, а не чьи-то личные вкусы.

Мы уже писали о том, что во многих странах и регионах от Судана до Чечни, где ислам доминирует, никаб запрещено носить в общественных местах и на улице. Такие же правила действуют и во многих европейских государствах.

Россия, в которой основной религией является православие, уважает права других конфессий и традиции всех населяющих её народов, однако ношение никаба или паранджи не относится ни к тому, ни к другому.

Дабы избежать провокаций (а возможно, и трагедий) в дальнейшем, Readovka призывает уже сейчас на законодательном уровне включить никаб и паранджу в список одежды, запрещённой к ношению в общественных местах.