Трое военных из Башкирии, которых разыскивали в Белгородской области и других приграничных регионах по подозрению в убийстве, найдены погибшими. По предварительным данным, «Якудзу», «Рафа», и «Святого» убили из-за того, что они стали свидетелями другого убийства.

По словам родственников и сослуживцев погибших, фрагменты тел Ильшата (изначально разыскивали другого мужчину, Ильнара, но позже выяснилось, что он в это время уехал в отпуск), Салавата и Айдара были обнаружены в лесополосе недалеко от части в начале сентября. Позже выяснилось, что они были убиты 21 августа, в день их «пропажи». Парней закидали гранатами, затем их тела сожгли.

Следователи рассказали родственникам погибших, что от военных могли избавиться как от лишних свидетелей: они могли видеть убийство ещё одного сослуживца, бойца с позывным «Артист».

Сейчас подозреваемые в убийстве четверых военнослужащих задержаны и дают показания.

По подозрению в причастности к убийству военных задержаны командир добровольческого отряда «Ватан» Рамиль У. с позывным «Самурай» (именно в этом отряде служили погибшие) и его водитель. Об этом «Базе» сообщили сослуживцы и родственники погибших.

Следователи рассказали родным погибших, что именно «Самурай» и заявил о «побеге» троих военнослужащих, чтобы подставить их и снять с себя подозрения. Сначала его план удался, однако во время допросов других добровольцев стало понятно, что «Самурай» лжёт. Вскоре он и его водитель были задержаны.

Первым в преступлениях признался водитель «Самурая». Он рассказал, что парней убили 21 августа и показал, где было совершено преступление.

Сейчас подозреваемые находятся в СИЗО в Луганской области. У родственников погибших взяли ДНК для опознания тел.