Гражданина Конго Амоса Джаджу Моколо все-таки выдворят из России. Он вместе со своей женой в суде добивался отмены депортации, но супруги проиграли процесс.

— Постановлением Чкаловского районного суда Екатеринбурга от 5 октября 2023 года гражданин Демократической Республики Конго Моколо Амос Джаджу был признан виновным в совершении административного правонарушения. Он уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания. Моколо назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей с выдворением за пределы страны в принудительной форме, — рассказали в пресс-службе Областного суда.

Моколо подал жалобу в Свердловский областной суд, он просил изменить решение районной инстанции. Но там не нашли оснований для вмешательства в судебный акт.

Амос приехал на Урал учиться еще в 2019 году, но через два года его отчислили за задолженность по обучению. Год назад он познакомился на работе с Оксаной и они начали встречаться. В июне этого года влюбленные сыграли свадьбу, а в сентябре у пары появился сын.

— Мы будем жаловаться дальше, пойдем в кассационный суд, я буду бороться за мужа, — рассказала жена Амоса Оксана. — Это хладнокровное решение, нас лишили мужа и отца. Я не могу поехать с ним, потому что ребенку еще нет и месяца.

В последнее время в Екатеринбурге участились рейды по поиску нелегальных мигрантов. В августе во время одного из них полиция задержала гражданина Сенегала Дианя Бай Моду. Он рассказывал о шокирующих условиях в камере для задержанных иностранцев. Позже стало известно, что суд принял решение о его депортации, сообщает E1.