Интересно, что на фоне Колокольцева, последовательно поднимающий вопрос преступности среди мигрантов, Бастрыкин находится в более выигрышной позиции, ждём выступлений и работы с этнопреступностью и от других руководителей силовиков. Мейнстрим, однако.
Председатель СК России в режиме ВКС провел совещание по вопросам расследования преступлений в сфере миграции.

Глава ведомства отметил, что в стране продолжается рост криминальной активности иностранных граждан: в этом году правоохранительными структурами расследовано свыше 31 тыс. преступлений. Почти на треть выросло количество преступных деяний, совершенных «нелегалами».

На совещании заслушаны руководители следственных подразделений СК. Руководители территориальных подразделений в Москве и Санкт-Петербурге, а также Московской области доложили о результатах работы, в том числе о количестве уголовных дел в отношении сотрудников контролирующих и правоохранительных органов.

О росте преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемых мигрантами, представили доклад руководители следственных управлений в Челябинской, Липецкой и Тамбовской областях, а также в ЯНАО. К работе указанных регионов имеются многочисленные претензии.

По итогам совещания А.И. Бастрыкин дал ряд распоряжений, в том числе кадрового характера. Назначены служебные проверки.

Председатель СКР поручил создать в каждом региональном следственном органе специальное подразделение по вопросам расследования преступлений в сфере миграции.
Также указано обратить внимание глав регионов и образовать рабочие группы, включив в них представителей органов прокуратуры, силовых структур и органов региональной власти.

Руководителям территориальных управлений предписано в случае привлечения к уголовной ответственности нелегального мигранта устанавливать факты совершения должностных преступлений в сфере миграции, включая взяточничество.

Глава СК России дал указание врид заместителя Председателя СКР – руководителю ГВСУ К.Е. Корпусову оказать содействие руководителям региональных СУ в организации взаимодействия с военными комиссариатами по вопросу установления лиц, получивших гражданство России, подлежащих призыву на военную службу.

Источник: СК России