Командир добровольческого отряда «Ватан», подозреваемый в убийстве троих военных из Башкирии, вымогал деньги у солдат, избивал их и угрожал убийством. Эту информацию проверяют следователи, которым пожаловались родственники и сослуживцы погибших.

В подразделении Рамиля У. (он же «Самурай») было 84 добровольца. Как рассказали «Базе» родственники и сослуживцы убитых военных, в мае Рамиль начал устраивать в отряде порядки, которые не понравились большинству. Например, по словам сослуживцев, «Самурай» получал всю гуманитарную помощь, которую собирали для отряда, но добровольцам отдавал её только за деньги. При этом несогласных солдат командир бил и привязывал к деревьям.

Также родственники пожаловались, что деньги с добровольцев «Самурай» собирал постоянно: якобы на общие нужды. Но по каким-то причинам результаты этих сборов увидеть получалось не всегда — например, отряд скидывался на «КамАЗ» для подразделения, но так его и не дождался. У служивших с «Самураем» год назад похожие воспоминания: как бывшие сослуживцы рассказали следователям, Рамиль загонял рядовых в подвалы, отбирал телефоны и простреливал ноги якобы за мародёрство. На жалобы не обращали внимания.

По версии следствия, в день убийства «Артист» (приближённый к Рамилю) приехал собрать очередную дань для «Самурая» — один из солдат отказался отдавать деньги и получил за это пулю. Ильшата, Салавата и Айдара убрали заодно, то ли как свидетелей, то ли как соучастников (это сейчас выясняют следователи). Их застрелили, сожгли и закопали. А «Самурай» обвинил убитых в дезертирстве, чтобы скрыть преступление.

Правда вскрылась, когда сослуживцы смогли созвониться с родственниками погибших. Сейчас следователи поднимают все старые обращения и жалобы на «Самурая». Как рассказали следователям опрошенные сослуживцы и подчинённые командира, Рамиль любил говорить, что за преступления ему ничего не будет — «война всё спишет», сообщает База.