Депутаты Госдумы направили предложения по профилактике преступности среди мигрантов председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, отметив, что его замечания важны для подготовки правительственного часа по теме миграции в ГД, а затем и для разработки законопроектов, заявил один из авторов инициативы депутат ГД Дмитрий Кузнецов («Справедливая Россия — За Правду»).
Вместе с ним обращение подписали депутаты Михаил Делягин (СРЗП), Олег Леонов (ЛДПР), Василий Власов (ЛДПР), Михаил Матвеев (КПРФ), сообщает РИА Новости.

«Мы свели предложения в единый документ и от лица коллег из СРЗП, «Новых людей», ЛДПР и КПРФ отправили в органы госвласти. 9 ноября ждём чиновников на круглый стол, чтобы услышать их точку зрения. По итогам будем готовить законопроекты. Не скрою, некоторые уже разработали», — написал Кузнецов в своем Telegram- канале, приложив скан обращения к Бастрыкину и документ с предложениями депутатов.
В письме к Бастрыкину депутаты отметили, что его консультативные замечания и комментарии важны для подготовки материалов для правительственного часа по делам миграции, который состоится в ГД в декабре.

Среди предложений указаны создание института уполномоченного по контролю за миграцией при президенте РФ, увеличение доли представителей коренных народов РФ в миграционном потоке, контроль перемещения трудовых мигрантов через границу РФ — введение виз рабочих и гостевых, введение платы за обучение в школах и детских садах иностранных граждан, а также введение обязательства рабочих мигрантов иметь официальное приглашение работодателя для пересечения границы РФ или получение рабочей визы.
«
«Предполагается, что на работодателя, нанимающего на работу лиц, являющихся трудовыми мигрантами, будут возлагаться следующие обязанности: внесение «депозита» на случай принудительного выдворения такого сотрудника; обеспечение переезда на территорию РФ; организация обучения, проживания, медобслуживания сотрудника-мигранта», — следует из документа.
Также предлагается запретить найм мигрантов в школы, детский сады и такси, за исключением лиц, получивших водительское удостоверение в РФ. Кроме того, в частности, предлагается ужесточить наказания за нарушение миграционного законодательства, а также ввести обязанность проходить срочную службу в ВС РФ для лиц, получивших гражданство РФ, без зачета прохождения службы в других государствах.