Петродворцовый районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Бахрома Ботирова, Фирдавсия Абдиганиева и Ислама Гупсешева, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп.а,в ч.2 ст.126, ч.2 ст.162 УК РФ.

Не позднее 14 часов 06 минут 09.03.2022 на ул. Богумиловская г. Ломоносов г. СПб между П. и группой лиц — Абдиганиевым, Гупсешевым и Ботировым возник дорожный конфликт, в ходе которого у последних возникло неприязненное отношение к потерпевшему, а в связи с этим возник и умысел на его похищение. Так они, действуя совместно и согласованно, на своем автомобиле догнали П. и остановились у д. 23А по ул. Красного Флота г. Ломоносов, вышли из автомобиля и нанесли потерпевшему не менее 7 ударов руками и 5 ударов ногами по голове и туловищу, чем причинили последнему физическую боль, после чего потребовали потерпевшего пройти в их автомобиль, а после отказа, подавляя волю П. к сопротивлению, высказали ему угрозу причинения смерти и поместили его на заднее сидение автомобиля марки «КІА RIO». После этого фигуранты, с целью урегулирования ранее возникшего дорожного конфликта, на указанном автомобиле переместили П. против его воли, до момента остановки сотрудниками ОВО по Петродворцовому району филиала ФГКУ УВО ВНГ России по г. СПб и ЛО, на участок местности вблизи д. 32Б по ул. Александровская г. Ломоносов Петродворцового района г. СПб.

Также они, в ходе совершения похищения П., в автомобиле последнего обнаружили его имущество, а именно мобильные телефоны марки «Samsung Galaxy A02» и «HONOR 9А», которые в результате похитили, чем причинили П. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 990 рублей.

Гупсешев вину признал частично, Ботиров и Абдиганиев не признали.

Суд назначил наказание:
Ботирову – 6 лет в ИК строгого режима;
Абдиганиеву — 5,5 лет в ИК строгого режима;
Гупсешеву — 6 лет в ИК строгого режима.

Источник: Пресс-служба объединенных судов СПб и ЛО