Следственный комитет вновь оперативнее всех берётся за дела с мигрантами.

1.Председатель СК России поручил возбудить уголовное дело по факту нападения на жителя города Самары.

В социальных медиа сообщается, что в городе Самаре мигрант, недавно освободившийся из мест лишения свободы, выложил в социальной сети ролик, где избивает неизвестного молодого человека. Сообщается, что указанный гражданин находится на территории РФ незаконно.

Следственными органами СК России по Самарской области по данному факту проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Глава ведомства поручил и.о. руководителя СУ СК России по Самарской области Воеводину А.В. возбудить уголовное дело и доложить об установленных обстоятельствах произошедшего.

Результаты расследования поставлены на контроль в центральном аппарате СК России.

2.❗️Глава ведомства поручил возбудить уголовное дело по факту противоправных действий мужчины в Санкт-Петербурге

В телеграм-канале сообщается, что в одном из досуговых заведений Санкт-Петербурга уроженец Средней Азии из-за конфликта с девушкой устроил дебош, выстрелил из пневматического оружия и стал угрожать посетителям. Противоправные действия пресечены сотрудниками полиции.

Председатель Следственного комитета поручил и. о. руководителя ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу Бобкову О. В. возбудить по данному факту уголовное дело и представить доклад о предварительно установленных обстоятельствах.

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

3. Председатель СКР в режиме ВКС провел совещание по итогам работы следственных органов за 9 месяцев 2023 года

Следователями СКР расследована 121 тыс. преступлений. В суды передано более 70 тыс. уголовных дел в отношении свыше 76 тыс. обвиняемых, из них почти 8 тыс. дел о коррупции. На совещании заслушаны руководители региональных СУ.

Руководитель СУ СКР по Республике Тыва озвучил меры, принятые для сокращения сроков расследования. Руководителем СУ СКР по Чукотскому АО представлены данные об уровне преступности. Председатель СКР отметил, что управлением допущена волокита по уголовным делам о преступлениях, совершенных в сфере реализации национальных проектов. Поручено провести в СУ служебную проверку.

И.о. руководителя СУ СКР по Свердловской области привел примеры раскрытия преступлений прошлых лет.

В докладе руководителя СУ СКР по Вологодской области в качестве причины нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства названа длительность проведения сложных судебных экспертиз. Отмечено отсутствие должного контроля руководителями территориальных подразделений, в связи с чем приняты кадровые решения.

Также Председатель СКР заслушал и.о. ГСУ по городу Санкт-Петербургу и Московской области, которые доложили о ходе расследования уголовных дел о резонансных преступлениях, совершенных иностранными гражданами.

Руководитель СУ СКР по Рязанской области доложил о ходе проверки по информации о возможных нарушениях при распоряжении муниципальной собственностью. В соцмедиа сообщалось, что депутаты Рязанской городской думы передали муниципальный объект в безвозмездное пользование этнической диаспоре. А.И. Бастрыкин потребовал установить причины принятия решения и дать оценку действиям представителей власти.