В Астрахани задержан экс-начальник отдела по борьбе с наркотиками. Подполковник крышевал местную ОПГ, которая распространяла в городе запрещённые вещества.

По данным SHOT, в Астрахани под следствием уже более трёх месяцев находится банда из пяти человек, которую взяли в конце августа этого года. Подельники попались на продаже 560 г прегабалина (внесён в список сильнодействующих веществ, запрещённых к свободному обороту в РФ).

В ходе следствия выяснилось, что у задержанных есть шестой подельник, который помогал им проворачивать свои мутные делишки и оставаться на свободе — 39-летний подполковник полиции Эльмар Мустафаев. В астраханском управлении по контролю за оборотом наркотиков он возглавлял отдел, который специализировался именно на ОПГ и на борьбе с легализацией их наркодоходов.

Мустафаева задержали, выяснилось, что он уволен со службы совсем недавно — 27 ноября — по выслуге лет (отработал в органах 16 лет). В управлении проводится служебная проверка.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта, совершённый организованной группой в крупном размере». Максимальное наказание — восемь лет колонии.

Напомним, что всё внимание к проблеме наркоторговли в Астрахани появилось после массовой смерти от метадона, который продавали мигранты.