Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров , чей рот имели мелкие мигранты, провел заседание антитеррористической комиссии по вопросам миграционной политики. В рамках этого мероприятия начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области Рамиль Хвалев отметил, что с начала СВО на всей территории РФ зафиксирована активизация иностранных спецслужб. При этом вся эта активность направлена на разжигание межнациональной розни.

Рамиль Хвалев уточнил, что, в том числе, западные агенты действуют в информационном поле, представляя бытовые конфликты как межнациональные.

Отметим, что в последнее время не только маргинальные телеграмм-каналы, но и ряд политиков федерального уровня и прочих псевдообщественников, будто сговорившись, начали представлять разнообразные пьяные драки и прочие некрасивые и, порой, даже незаконные выходки отдельных персонажей, как конфликт приезжих и местных.

При этом, как подчеркнул Рамиль Хвалев, на протяжении последних нескольких лет в регионе преступлений на почве межнациональной ненависти и вражды не зарегистрировано.

Хотя, если послушать таких депутатов Госдумы от Самарской области как Михаил Матвеев и Александр Хинштейн, то может сложиться совершенно иная картина как о происходящем в целом в России, так и в Самарской области, в частности. В этом смысле отрадно, что в МВД, по крайней мере на территории Самарской области, понимание действительности основывается на объективной реальности, а не эмоциях. Что и понятно, ведь сотрудникам МВД, в отличие от депутатов, не нужно переизбираться в Госдуму.

Понимание ситуации показал и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. «Когда идет разгонка бытового конфликта как межнационального, до того может ситуация дойти, что люди, взбудораженные такой подачей материала, сами совершат противоправные действия. И в некоторых регионах такое уже происходило. На мой взгляд, работа в этом направлении недостаточна, ее необходимо усилить», — отметил Дмитрий Азаров.

По информации прокурора Самарской области Сергей Бережицкого в рамках противодействия силам, пытающихся раскачать межнациональное согласие, только в 2023 году было заблокировано около 300 недостоверных публикаций, в которых бытовые конфликты выдавались как межнациональные.

Дмитрий Азаров также указал, что президент страны Владимир Путин неоднократно заявлял о том, что разжигание межнациональной розни — одна из главных угроз России. Более того, президент прямо назвал попытку нарушить межнациональное согласие предательством России. В этой связи остается надеяться на то, что в скором времени провокаторы, занимающиеся подобными неблаговидными делами, станут фигурантами соответствующих уголовных дел о государственной измене.

Источник: MediaMig