1 января 2011 года Киевская городская организация Всеукраинского объединения «Свобода» провела факельный марш в честь 102 годовщины дня рождения Проводника Организации Украинских Националистов, Степана Бандеры. Марш начался около памятника Тарасу Шевченко в парке Шевченко. Около двух тысяч «свободовцев», а также киевлян и гостей столицы, которые приобщились к маршу, организованной колонной прошли центральными улицами города к Майдану Незалэжности, где состоялся праздничный митинг, сообщает пресc-служба партии.

Заместитель председателя ВО «Свобода» Андрей Мохнык во время митинга сказал: «Украинская нация — и мертвые, и живые, и нерожденные — вечная. И наша украинская победа неминуема. Потому что у нас были такие славные предшественники как Степан Бандера, как Иван Мазепа. Редко когда именем человека называли целую нацию. Это нужно заслужить, нужно было быть таким человеком, за которым шла нация до крови, до смерти в борьбе за свободу, за свое социальное и национальное освобождение. Таким был Степан Бандера, который верил, что Украина не просто есть, она есть в его сердце.

Уже нет всех тех оккупантов, которые зарились на украинскую землю: нет Третьего рейха, нет Речи Посполитой, нет Совецкого Союза. Конечно, в зародыше там в Варшаве, Москве, Брюселле или Вашингтоне строятся планы относительно Украины, где она рассматривается не только как игрок на шахматной доске, Украина рассматривается ими только как шахматная клеточка, за которую нужно драться. Имя Степана Бандеры дает нам веру и силы, чтоб бороться за то, чтобы быть серьезными игроками на геополитическом поле. Потому что только тогда, когда украинцы освободятся и социально, и национально, когда состоится социальная и национальная революция, очерчиваемая одним словом «националистическая», Украина появится могучим, мощным государством, с которым будут считаться в мире. И только тогда она способна будет обеспечить благосостояние и защиту своим гражданам в любом уголке мира.

Сегодня наша обязанность добывать в борьбе украинское самостоятельное соборное государство — Украину, за которую боролся и положил свою жизнь Степан Бандера, за которую боролись сотни тысяч бандеровцев, за которую сегодня стоим мы. Сегодня должны осознать, что каждый год, каждый день мы несем ответственность не только перед будущими поколениями, но и перед нашими предшественниками, которые положили свою жизнь за Украину, и это наша обязанность осуществить эту революцию ради нас всех. Слава Украине!».

Председатель Киевской городской организации ВО «Свобода» Андрей Илленко отметил, что чествование Степана Бандеры — это не просто культурное событие, это актуальная политическая борьба, ведь Бандера — это символ социальной и национальной революции. «Сегодня мы находимся в условиях, когда, фактически, зарождается олигархическая диктатура и мы уже видим, что начинаются политические репрессии, экономический кризис, наступление на гражданские и социальные права в перемешку с наступлением украинофобии. Все это говорит о том, что предреволюционная ситуация неминуема. Поэтому в настоящий момент идея и символика Бандеры как никогда актуальная. Поколение Бандеры, Шухевича, Лемыка чествовался украинцами за их подвиги, и нужно сделать так, чтобы следующие поколения чествовали не только их, но и людей из нашего поколения. В Украине должны появиться новые бандеры, шухевичи и лемыки».

В частности, Андрей Илленко проинформировал участников митинга о том, что в Запорожья в новогоднюю ночь около 01-00 ночи в квартиру к заместителю председателя Запорожской «Свободы» по молодежным вопросам Юрия Гудименко ворвались представители милиции. «Свободовца» арестовали и доставили в Октябрьское райотделение милиции. Впоследствии, около 09-00 утра представители МВД арестовали также председателя Запорожской «Свободы» Виталия Подлобникова. «Свободовцам» инкриминируют часть 2 статьи 194 Криминального кодекса Украины за уничтожение памятника Сталину в Запорожье путем взрыва. По словам Андрея Илленка, это создает серьезный прецедент, который значит, что борьба уже идет и она очень серьезна.

Известный украинский журналист, председатель Сумской областной организации ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко в завершение сказал: «Новый год должен стать началом большого и безвозвратного конца всех тех, кто зарится на Украину. Этот год должен стать началом конца этой бандитской власти, которая в качестве московского холуя уничтожает нашу государственность и достоинство каждого украинца. Но эта победа, которая, я верю, будет за нами, не придет сама по себе. Мы должны объединяться, возъедениться и так как Степан Бандера добывать в борьбе наше государство, нашу свободу и добывать ее ради себя, ради наших родителей и ради будущих поколений».

Ранее три украинские региона — Ивано-Франковская, Львовская и Тернопольская области заявили о том, что на официальном уровне будут отмечать 102-ю годовщину со дня рождения Степана Бандеры.

Шествие планировалось также в Запорожье, но было запрещено местными властями. За несколько минут до 1 января в Запорожье был взорван памятник Сталину, в Черниговской области — сгорела палатка УПЦ МП.

ОО «Свобода» отрицает причастность к взрыву в Запорожье, тем не менее, местное руководство партии арестовано.

Бандера родился 1 января 1909 года в селе Старый Угринов Калушского уезда в семье священника. Был убит агентом КГБ Богданом Сташинским в Мюнхене (Германия) 15 октября 1959 года, сообщает NEWSru.ua.

Так же 1 января 2011 полдень в самом центре города Луганска, возле памятника Тарасу Шевченко, по инициативе временного областного комитета ВО «Свобода» состоялся митинг по увековечению 102-летия со дня рождения председателя Провода ОУН, Героя Украины Степана Бандеры. Акция прошла под лозунгом «Степан Бандера — наш герой!».

В самом восточном областном центре Украины на этот митинг пришло полсотни человек (большинство из которых — молодежь).

Митинг открыл член областного комитета Сергей Коваленко. Кроме него, выступили другие члены комитета — Александр Кобзев, Ирина Магрицкая, Николай Лысенко, а также председатель Луганской областной организации Организации Украинских Националистов (государственников) Юрий Киселев, а также священник УГКЦ о. Михаил Ющишин.

Выступающие ознакомили присутствующих с жизненным путем Степана Бандеры, его подвижнической делом на благо Украины, устойчивостью и несокрушимостью в борьбе с врагами и его завещанию грядущим поколениям украинский.

Помимо этого, Ирина Магрицкая рассказала о национализме как высшее проявление патриотизма, а Юрий Киселев прочитал собственное стихотворение «Век Бандеры».

В завершение митинга все присутствующие спели любимую песню воинов бойцов ОУН-УПА «Ой в лузе красная калина», что вызвало немалое удивление и интерес со стороны прохожих луганчан, информирует chaspik.pp.ua.