Баскская террористическая организация ЭТА (ETA — Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке «Родина и свобода»), которая десятки лет вела вооруженную борьбу за независимость Страны басков, объявила в понедельник «бессрочное и всеобщее перемирие», правительство страны требует от террористов окончательного самороспуска.

Текст заявления сепаратистов на баскском, испанском и английском языках, а также видеозапись этого заявления на баскском и испанском появились в понедельник днем на сайте баскской леворадикальной газеты Gara.

Та же риторика, та же стратегия

В заявлении отмечается, что в последние месяцы «международно признанные лица и многочисленные баскские политические и социальные деятели подчеркивали необходимость принятия справедливого и демократического решения по вековому политическому конфликту».

«ЭТА с этим согласна. Решение будет достигнуто посредством демократического процесса, который максимальным образом воплотит волю баскского народа, используя в качестве инструмента переговоры», — говорится в документе.

Заявляя о «бессрочном и всеобщем прекращении огня», баскские сепаратисты выдвигают ряд традиционных для подобных заявлений условий: посредничество и контроль международного сообщества, требование признания независимости Страны басков, в том числе «территориальности и права на самоопределение как ядро политического конфликта», участие в процессе поиска решения исключительно баскских политиков, «которые должны достичь договоренностей для соглашений по вопросам признания Эускал Эрриа (по-баскски Страна басков) и ее права принимать решения, гарантируя возможность развития всех политических процессов, включая независимость».

«ЭТА берет на себя это твердое обязательство (прекращения огня) в рамках процесса поиска окончательного решения и завершения вооруженной конфронтации», — отмечается в документе.

Баскские сепаратисты заявляют, что «настало время взять на себя историческую ответственность», и призывают власти Испании и Франции «прекратить раз и навсегда репрессивные меры и отрицание Эускал Эрриа».

При этом они заверяют, что «не откажутся от своих усилий и от борьбы в продвижении демократического процесса до достижения по-настоящему демократической ситуации в Эускал Эрриа».

Как заявил вице-премьер и министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба, «ничего нового в заявлении ЭТА нет».

«Та же риторика, те же выражения, та же стратегия. Очевидно, что ЭТА продолжает претендовать на то, что конец насилия должен иметь какую-то цену. Мы платить ее не намерены», — сказал он.

Испанское общество ждет от террористов самороспуска

Очередного заявления об очередном перемирии, путь даже всеобщем и бессрочном, недостаточно, ЭТА должна сложить оружие и самораспуститься, — такова единодушная реакция испанского общества на нынешнее заявление баскских террористов.

«Если вы спросите меня, чувствую ли я себя спокойнее, чем вчера, я отвечу, что да. Если вы спросите меня: это конец насилия?, — я скажу, что нет. Если вы спросите меня: это то, что ждет и хочет испанское общество? — я скажу, что нет. Это не плохая новость, это просто не является той новостью, которую мы ждем», — отметил министр Рубалькаба.

Глава Страны басков леендакари (по-баскски президент) Пачи Лопес, хотя и считает нынешнее заявление ЭТА «победой демократии и следующим, пусть даже небольшим шагом» для прекращения насилия в автономии, также отмечает в своей оценке, что подобных заявлений недостаточно.