Площадь напротив здания областной администрации в Тернополе получит имя лидера украинских националистов Степана Бандеры, заявил мэр города Сергей Надал.

«На очередной сессии, которая пройдет в феврале, мы планируем внести этот вопрос в повестку дня. Кроме того, мы готовим комплекс мер по увековечению памяти Степана Бандеры. На памятнике, который находится на этой площади, мы планируем к словам Степан Бандера добавить «Герой Украины», — цитирует Надала пресс-служба националистической партии «Свобода», которая имеет большинство в горсовете.

В январе 2010 года, в самом конце своего президентского срока, экс-президент Виктор Ющенко присвоил Бандере звание «Герой Украины». Этот указ обжаловал донецкий адвокат Владимир Оленцевич, и Донецкий окружной административный суд 2 апреля 2010 удовлетворил его иск. Донецкий апелляционный административный суд 23 июня того же года оставил без изменений это решение.

На сайте президента Украины Виктора Януковича 12 января 2011 года появилось сообщение о том, что решение суда об отмене указа о присвоении Бандере звания Героя Украины вступило в силу. В тот же день текст указа Ющенко исчез с сайта главы государства.

На западе Украины, где большинство в местных советах принадлежит националистической партии «Свобода», сообщение о лишении Бандеры звания Героя восприняли негативно.

Источник: РИА Новости