Мэр Ульяновска Александр Пинков, избранный на должность главы города в марте 2010 года, на расширенной пресс-конференции в пятницу заявил, что не поддерживает идею своего предшественника Сергея Ермакова о возвращении городу старого названия — «Симбирск», передает корреспондент РИА Новости.

«Пока я буду мэром города Ульяновска, город будет называться Ульяновском, — заявил Пинков. — Меня как жителя, как гражданина совершенно устраивает название «Ульяновск».

В то же время, по словам Пинкова, городские власти будут возвращать исторические названия отдельным паркам, скверам, проспектам областного центра. Например, центральный парк, который с советских времен и до недавнего времени носил имя революционера-большевика Якова Свердлова, переименован во Владимирский сад.

Город Симбирск, где в 1870 году родился основатель советского государства Владимир Ульянов-Ленин, был переименован в Ульяновск в 1924 году.

В марте 2008 года возглавлявший в то время мэрию Сергей Ермаков в обращении к горожанам предложил вернуть городу прежнее название. Общественность начала бурно обсуждать эту идею, прошли митинги как в поддержку возвращения старого названия, так и против данной инициативы. Позже идею возвращения городу имени Симбирск поддержал губернатор Сергей Морозов.