Шахидки

Теракт в «Домодедово», по предварительным данным, совершила смертница, которая пронесла взрывное устройство в аэропорт в ручной клади, заявил «Интерфаксу» во вторник источник в правоохранительных органах.

«Один из свидетелей, который находился недалеко от эпицентра взрыва, сказал, что видел, как взорвался багаж женщины, которая была одета в черные одеяния, похожие на паранджу», — сказал собеседник агентства.

По его словам, свидетель также заметил на голове предполагаемой террористки головной убор, который полностью покрывал голову женщины, наподобие хиджаба.

«Свидетель заявляет, что на девушке не было взрывчатки. Исходя из его показаний, устройство находилось в сумке или чемодане, который на момент взрыва стоял возле нее», — отметил источник.

Ранее сообщалось, что организаторы теракта в столичном аэропорту «Домодедово» дезориентировали правоохранительные органы, использовав в качестве «живой бомбы» не женщину, а мужчину-смертника, сообщил «Интерфаксу» во вторник источник в правоохранительных органах Москвы.

«Исполнителями большинства предыдущих терактов в Москве были женщины — жены убитых или арестованных участников бандподполья на Северном Кавказе», — отметил собеседник агентства.

По его словам, правоохранительные органы РФ «выработали довольно эффективную методику профилактики таких преступлений, контролируя перемещение предполагаемых смертниц».

«В данном случае милиция и спецслужбы также располагали оперативными данными о возможных терактах, которые могут совершить женщины, однако взрывное устройство в «Домодедово» в действие привел мужчина», — сказал источник «Интерфакса».

Сообщалось, что на месте взрыва в Домодедово была обнаружена голова мужчины обнаружена, как предполагали оперативники, это останки террориста-смертника.

Интерфакс передаёт, что голова у мужчины была арабской внешности, возраст головы 30-35 лет.

Между тем, телеканал «Вести» со ссылкой на очевидцев сообщал, что террорист в «Домодедово» перед взрывом крикнул: «Я вас всех убью!». На каком языке и каким голосом, мужским или женским, это было выкрикнуто телеканал умолчал.